Меню
10:27, 03 декабря 2017

Литературный салон Херсонеса на зиму переместился в малый зал Византийской экспозиции

 

В Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» состоялась восьмая встреча писателей, поэтов, художников и юных дарований Севастополя и Крыма в рамках литературного салона «Херсонесская Лира». Данный проект реализуется музеем совместно с Севастопольским региональным отделением Союза писателей России.

Председатель Севастопольского регионального отделения Союза писателей России Татьяна Воронина по традиции открыла собрание, объявив, что литературное сообщество не может остаться в стороне от главной даты ноября — 100-летия Октябрьской революции. Тему революции в стихах раскрыла постоянный участник и ведущая «Херсонесской лиры» — член Союза писателей России Татьяна Шорохова.

Музей-заповедник, его научное сообщество, представила в этот раз учёный секретарь Наталия Гинькут, которая выступила с докладом на тему: «Поэма о Дигенисе Акрите в народном творчестве». Член Союза писателей России Виталий Фесенко акцентировал внимание в поэзии на теме исхода из Крыма в эмиграцию русских людей.

Впервые присутствовали на «Херсонесской Лире» юные дарования — ученики педагога Натальи Таранововой, преподавателя детской школы искусств, которые выступили для гостей салона: Алексей Белолуцкий, Ксения Осипова, Александр Соснин и Карина Сосновская.

Член Севастопольского творческого объединения литераторов «СТОЛ» Валерий Олейник презентовал свою книгу «Обратная сторона мысли», отрывки из которой прочёл для собравшихся. Заведующая сектором детской библиотеки филиала №14 «Дружбы народов» Елена Сафроненкова приурочила свое выступление к 130-летию со дня рождения поэта Самуила Маршака, рассказав собравшимся об интересных фактах его жизни.

В традиционной рубрике «Гость салона» художник Владимир Адеев рассказал о своем творчестве, а именно — о музее Александра Грина в Севастополе, создателем которого он является. В завершение Татьяна Воронина поблагодарила Херсонесский музей за возможность проведения интересных встреч и пригласила всех желающих на следующее заседание салона, которое состоится перед Новым годом.

 

 

Загрузить ещё