Меню
10:11, 22 июня 2017

Ливадийский дворец-музей покажет подлинную карту путешествия императрицы Екатерины II в Крым

 

Ливадийский дворец-музей готовит к открытию выставку «Крымская коллекция Государственного музея истории Санкт-Петербурга». В числе экспонатов – подлинная карта путешествия императрицы Екатерины II в Крым в 1787 году, сообщает туристический портал Крыма.

Как рассказала турпорталу заведующая отделом научно-просветительских программ Ливадийского дворца-музея Ксения Селиверстова, коллекция включает в себя экспонаты, отражающие историю Крымского полуострова в XVIII – XIX вв.

«Эта выставка у нас будет проходить впервые, – отметила она. – Все предметы оригинальные и в том их уникальность, особенно в стенах Ливадйиского дворца».

Всего в экспозицию входит около 100 предметов: уникальные военно-топографические карты времен императрицы Анны Иоанновны, гравюры и литографии с видами Крыма первой половины XIX века, архитектурные планы и чертежи дворца в Ореанде, подлинная посуда с яхт «Держава» и «Ливадия», гравированные портреты правителей Российской Империи, а также комплекс фотографий.

«Экспонаты будут размещены в залах постоянно действующей экспозиции «Романовы в Ливадии» на 2 этаже до начала октября, – уточнила Селиверстова. – Гости Ялты и Крыма смогут познакомиться с этой выставкой в рамках обзорной экскурсии по Ливадийскому дворцу-музею».

Открытие выставки «Крымская коллекция Государственного музея истории Санкт-Петербурга» состоится 28 июня в 15.00 в Ливадийском дворце-музее.

 

 

Загрузить ещё