Меню
08:32, 09 ноября 2018

Лже-полковник ФСБ обещал устроить работать в органы за мзду

 

В Евпатории пограничниками изобличен местный житель, который за денежное вознаграждение предлагал устроить желающих на службу в органы безопасности.

34-летний гражданин, сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ РФ по РК, распространял заведомо ложные сведения о том, что может влиять на процесс трудоустройства в органы ФСБ.

«Чрезмерно доверчивым гражданам он пояснял, что услуги по зачислению в ряды столь серьезной структуры, естественно, не бесплатны. После получения крупной суммы денежных средств от потенциальных кандидатов, мужчина исчезал, либо сообщал о возникших непредвиденных трудностях. Во всех случаях «сбоев в программе» предприимчивый молодой человек объяснял обманутым гражданам, что деньги «уже переданы высокопоставленному адресату», — рассказали в погрануправлении.

В целях пресечения противоправной деятельности сотрудниками Пограничного управления реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых данная мошенническая деятельность подтверждена и задокументирована.

«Полковник ФСБ» задержан, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, от преступных действий торговца должностями пострадало не менее девяти граждан. Только по предварительной оценке обманным путем мужчина получил около одного миллиона рублей.

В настоящее время следственным отделом по г. Евпатория ГСУ СК России осуществляются следственные мероприятия, направленные на проверку и уточнение всех обстоятельств противоправной деятельности. В связи с деятельным раскаянием в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Дожидаться рассмотрения уголовных дел в суде мужчина будет по месту регистрации.

 

 

Загрузить ещё