Меню
13:35, 26 февраля 2019

«Массандру» необходимо передать эффективному собственнику, — депутат ГД Бахарев

 

Винодельческое предприятие «Массандра» необходимо передать эффективному собственнику, который сможет обеспечить его развитие и сбыт продукции на российском и международном рынках. Такое мнение журналистам во вторник, 26 февраля, озвучил депутат Государственной Думы РФ, один из разработчиков закона о виноделии, Константин Бахарев, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Задача государства не цепляться за подобные предприятия, до последнего сохраняя контроль над ними, а передать их эффективному собственнику, который сможет вложить тот объём инвестиций, который необходим данному предприятию, обеспечить его развитие и выход на российский и в перспективе на международный рынок», — сказал Бахарев.

По его словам, несмотря на продажу, как минимум на первоначальном этапе, необходим контроль со стороны государства за выполнением инвестором своих обязательств: «Никаких сомнений в этом быть не должно».

«Потому что «Массандра» это не просто одно из винодельческих предприятий, это бренд Крыма с более чем столетней историей, и это во многом лицо виноделия Крыма. Мы не можем потерять ни торговую марку, ни её очень высокий статус в глазах потребителя», — сказал Бахарев.

В то же время, парламентарий, отвечая на уточняющий вопрос корреспондента КИА, не стал делать оценку подобного инвестактива: «Это должны сказать специалисты».

«Ведь «Массандра» это очень крупное предприятие. Это земельные участки, винотеки, где хранятся вина вплоть до 18-го века и т.д. о стоимости чего могу судить только эксперты», — добавил Бахарев.

Как сообщало КИА, винодельческое предприятие «Массандра», которое накануне было возвращено из федеральной в республиканскую собственность, в будущем должно быть приватизировано.

 

 

Загрузить ещё