Меню
15:00, 03 ноября 2016

Материал для трассы «Таврида» будут добывать из новых 10 карьеров

 

В Крыму будет открыто 10 новых небольших карьеров, материал которых будет использован для строительства трассы «Таврида». Об этом в интервью «Крымской газете» сообщил врио начальника ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым» Игорь Кравченко.

«После использования они будут законсервированы. Ещё часть материалов будет завозиться с материковой России. Но вопрос цены: если брать материал в Крыму, то это будет намного дешевле, чем завозить его с материка, учитывая стоимость паромной переправы. Сейчас мы решаем самый глобальный вопрос – контроль средств по закупке строительных материалов, чтобы цена не была выше заложенных норм и при этом не страдало качество», — сказал Кравченко.

Он также отметил, что для облегчения контроля строительства трассы «Таврида» Служба намерена увеличить рабочий штат.

«Да, это так. Сейчас у нас в ведомстве 81 рабочее место. В следующем году, возможно, произойдёт увеличение штата почти в два раза: Минфин и Минэкономики Крыма сейчас защищают 135 рабочих мест. Мы доказываем, что не справляемся физически с объёмом работы, который есть сейчас. Также хотим воспользоваться примером Республики Татарстан, где кадровый вопрос решили увеличением зарплаты. Если мы увечим зарплату, я смогу не просто набирать людей, но и устраивать конкурс», — сказал Кравченко.

По его словам, Служба сейчас занимается программой для молодых специалистов. Связывается с ректорами дорожных вузов, чтобы к ним направляли молодёжь на практику с последующим трудоустройством.

«Для этого нам нужно их обеспечить жильём. В советские времена у нас были общежития, их нужно восстановить», — уверен глава Службы.

Что касается технического надзора за состоянием строящихся дорог то, по словам Кравченко, ситуация уже исправилась.

«Сейчас мы строим дороги только под строгим надзором, и те объекты, которые строились без надзора, я не принимаю. Сейчас производится проверка ранее произведённых работ, лабораторные испытания, анализы, и если есть нарушения, то мы требуем их исправления. Недострои нам не нужны», — добавил Кравченко.

 

 

Загрузить ещё