Меню
13:09, 12 февраля 2018

Матвиенко: Западная дипломатия превратилась в орудие дестабилизации

 

«Правила игры» мировой дипломатии требуют коренного обновления, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. На эту тему она высказалась по случаю Дня дипломатического работника. Спикер опубликовала блог на официальном сайте верхней палаты парламента, пишет НСН.

«Появившиеся вызовы, угрозы не в полной мере осознаны, новые реалии не встроены органично в систему международного права, международных отношений. Однако они присутствуют и «работают» в жизни как национальных государств, так и международного сообщества в целом. Очевидно, что настало время спокойно обсудить ситуацию, определить, что и как нужно сделать, чтобы устранить угрозы, сделать мир стабильным, безопасным, комфортным, открывающим реальную перспективу использования достижений научно-технического прогресса в интересах всех стран и народов. Решать все эти вопросы, задачи должны не отдельные избранные государства, их коалиции, а всё международное сообщество», — отмечает Валентина Матвиенко.

По её словам, российских парламентариев тревожит превращение дипломатии в ряде стран в компонент информационных войн, орудие дестабилизации общественно-политической обстановки для проведения «цветных революций».

«Естественно, мы считаем такие действия неприемлемыми, идущими вразрез не только с международным правом, но и с дипломатической этикой. Да, в отличие от дипломатического протокола, она не закреплена формально, но это не значит, что её не существует. Дипломаты — отнюдь не подразделение сил специальных операций. Подобное противоречит самому духу дипломатии как искусству нахождения мирного решения проблем в межгосударственных отношениях путём диалога, учёта законных интересов всех участников, честного выполнения взятых на себя обязательств. Именно в этом миссия дипломатии, закреплённая и освящённая веками», — полагает спикер Совета Федерации.

Матвиенко также отмечает, что главные принципы российской внешней политики — соблюдение норм международного права, достижение договорённостей, неукоснительное их выполнение.

«И это приносит зримые плоды. То, что в современной напряжённой обстановке не разгорелась полномасштабная война, в очень большой степени заслуга нашей страны, отечественных дипломатов. Безусловно, самого бережного отношения заслуживают базовые принципы ООН, выдержавшие проверку временем, доказавшие свою непреходящую ценность для мира и человечества. Мы выступаем за такой подход, поскольку в полной мере отдаём себе отчёт в том, что эффективные ответы на глобальные угрозы и вызовы невозможно выработать в рамках национальных государств или узких коалиций. У нас общее будущее. Для того, чтобы оно было мирным, надо взаимодействовать, сотрудничать, договариваться. Это наша неизменная позиция», — подчёркивает Матвиенко.

По её словам, визитной карточкой отечественной дипломатии стали реализм и прагматизм, стремление к балансу интересов всех участников мировой политики, ставка на достижение компромиссов.

10 февраля День дипломатического работника в России отмечался в пятнадцатый раз. Дипломатическая служба России официально ведет отсчет своей истории с 10 февраля 1549 года, от создания Иваном Грозным Посольского приказа. Однако история отечественной дипломатии восходит к IX веку. В 860 году был заключён знаковый договору «О мире и любви» с Византийской империей, в результате которого Русь впервые получила международное признание.

 

 

Загрузить ещё