Меню
13:08, 12 мая 2016

МЧС Крыма продолжает очистку акватории пляжей

 

В Крыму силами «Крым – Спас » обследован 91 пляж, общей площадью 244 420 тыс кв м, сообщает пресс-служба МЧС Республики Крым.

Работа продолжается, ежедневно водолазы – спасатели «Крым – Спас» обследуют около 20 акваторий пляжей различного значения.  
 
В ходе осмотра со дна моря извлекаются фрагменты металлических конструкций, арматуры , ржавые куски железа. И это далеко не весь перечень предметов, которые представляют опасность на данном участке акватории. По словам спасателей, больше всего в море попадает строительного мусора.

«К сожалению, проводя строительные работы, исполнители или владельцы не всегда убирают за собой в полном объеме. Всё это остается на берегу и при первом же шторме попадает в воду, — отмечает начальник Ялтинского АСО Юрий Павлов. — На одном из пляжей нам пришлось изъять из воды около тонны предметов, представляющих опасность для отдыхающих».

Чтобы качественно обследовать прибрежную зону, водолазам требуется разведать территорию дна моря до 50 метров от береговой линии, погружение происходит в среднем на глубину3 – 4 метра.

Аварийно – спасательные отряды, которые проводят водолазные работы, оснащены всем необходимым оборудованием и техникой.

По окончании водолазного обследования дна собственнику вручается акт и схема обследования пляжа.

В соответствии с действующим законодательством, до начала купального сезона уполномоченным территориальным органом исполнительной власти проводится техническое освидетельствование пляжей. Открытие и использование пляжа по назначению без разрешения, выданного владельцу не допускается.

 

 

Загрузить ещё