Меню
18:32, 05 апреля 2018

МЧС призвало руководителей культовых сооружений обратить внимание на вопросы противопожарной безопасности

 

Руководителям культовых объектов необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения надёжной противопожарной защиты. Об этом говорилось на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РК, передаёт пресс-служба МЧС РК.

Так согласно информации, предоставленной на заседании, в преддверии Светлой Пасхи специалисты МЧС проводят мероприятия по предупреждению пожаров и несчастных случаев на территории соборов, монастырей и других культовых сооружений.

По итогам проведённой профилактической работы, на заседании сообщили, что в большинстве указанных учреждений имеют место некоторые нарушения. Среди них: эксплуатация электропроводки с нарушением норм правил пожарной безопасности, загромождение путей эвакуации, отсутствие либо недостаточное количество в помещениях первичных средств пожаротушения и так далее.

Решением комиссии главам администраций муниципальных образований Крыма необходимо в кратчайшие сроки назначить лиц, ответственных за соблюдение правил противопожарного режима при подготовке и проведении массовых мероприятий с массовым пребыванием людей, посвященных празднованию Пасхи.

В свою очередь с руководителями культовых объектов должны быть проведены инструктажи по обеспечению выполнений правил пожарной безопасности и соблюдению первичных мер пожарной безопасности при подготовке и проведении массовых мероприятий в период празднования Пасхи.

Кроме этого, во время проведения каждого массового мероприятия должно быть организовано дежурство членов добровольных пожарных дружин, сотрудников ГУ МЧС России по РК и ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым».

Как отметил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов, 8 апреля православные христиане отмечают один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение – Пасху. По традиции, в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых принимает участие большое количество людей.

«На территории Крыма Пасхальные праздничные мероприятия проходят более чем на 200 объектах. Большинство объектов относится к категории с массовым пребыванием людей. Принимая во внимание существующие недостатки, руководителям культовых объектов необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения надежной противопожарной защиты мест их проведения. Со стороны МЧС в полном объёме организовано предоставление консультационно-методической помощи по соблюдению требований пожарной безопасности руководителям религиозных конфессий которые будут задействованы во время подготовки и проведения празднования Пасхи» — сказал министр.

Напомним, в преддверии Пасхальных празднований, сотрудниками МЧС Республики Крым проводится целый комплекс профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Так, все подразделения пожарной охраны Крыма в зонах своей ответственности проверяют исправность пожарных гидрантов, осматривают подъездные пути к водоёмам и наличие указателей к ним, а также проводят противопожарные инструктажи с служителями церквей и храмов. В день празднования Пасхи, в сельской местности Алуштинского, Бахчисарайского, Нижнегорского и Феодосийского округов будут осуществлять дежурство более 30 человек из личного состава пожарной охраны РК.

Всего, в Крыму для обеспечения пожарной безопасности в праздничную ночь во время Пасхального богослужения будет организовано дежурство около 2,5 тысяч человек.

Крымская художница показала как расписать пасхальные яйца воском (Мастер-класс, видео) >>>

На новой пасхальной выставке в Феодосии посетители смогут увидеть уникальную икону Святого Апостола Павла на перламутре

 

 

Загрузить ещё