Меню
11:10, 02 июля 2015

Медикаменты в Крыму посчитают при помощи электронного мониторинга

 

В медучреждениях Крыма планирует внедрить электронную программу мониторинга расхода лекарственных средств. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Республики Крым.

По словам директора ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» Александра Остапенко, электронная программа мониторинга лекарственных средств предназначена для повышения эффективности контроля за  расходом лекарственных средств на местах.

«Программа позволяет в режиме реального времени видеть текущее положение дел как в отдельно взятом учреждении, так и по региону в целом. Руководитель и иные уполномоченные лица на экране компьютера могут видеть реальные остатки лекарственных средств в учреждениях, предупреждение о приближении истечения их сроки годности, статистический прогноз по их расходу, требуемый для своевременного заказа», — отметил он.

Система автоматически отображает сигналы, обращающие внимание на ситуации, в которых возможно неэффективное расходование лекарственных средств, чтобы руководители могли заранее принять соответствующие меры, например, своевременно перенаправить лекарства в те подразделения, где они расходуются активнее.

Ввод  данных  в программу осуществляют ответственные лица, уполномоченные для работы с лекарственными средствами на местах по принципу «отдал таблетку пациенту – записал в систему мониторинга». Уровень доступа конкретного пользователя определяется руководством соответствующей медорганизации.

 

 

Загрузить ещё