Меню
10:20, 31 июля 2016

Мединский: культурное наследие Крыма не хуже, чем у Парижа и Венеции

 

Историко-культурное наследие полуострова Крым «сильно недооценено», хотя оно не хуже, чем у Парижа, Рима или Венеции. Об этом сообщил журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе рабочей поездки в Крым на этой неделе.

«Наследие Крыма, его конкурентные культурные преимущества пока еще сильно недооценены», — сказал министр. Между тем, указал он, «удивительное исторически сложившееся конкурентное преимущество Крыма можно сравнить с аналогичным конкурентным преимуществом Парижа и в какой-то степени c аналогичным конкурентным преимуществом Рима, Венеции, Северной Италии».

Он напомнил, что огромное количество великих деятелей культуры так или иначе «оставили свой след в Крыму», живя здесь и создавая свои великие произведения.

«Такая здесь концентрация искусств и истории. Это нужно развивать, этого не надо стесняться, надо уметь показывать товар лицом, — отметил министр. — А мы это делать не умеем, даже те уникальные жемчужины, которые есть, скажем откровенно, они долгое время находились в запустении».

По мнению Мединского, «сейчас постепенно, благодаря в первую очередь трудолюбию руководителей учреждений культуры, их стремлению что-то изменить, нужно сделать их (объекты культуры) более туристическими и более культурно привлекательными».

 

 

 

Загрузить ещё