Меню
14:22, 06 ноября 2018

Мемориальный комплекс «Малахов курган» открыли после реконструкции

 

В Севастополе состоялось торжественное открытие мемориального комплекса памятников обороны города в 1854–1855 годах, 1941–1942 годах «Малахов курган», сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Дорогие севастопольцы, ветераны, гости Севастополя! Мы находимся в одном из самых знаковых мест Российской Федерации. Это особая точка, которая известна каждому школьнику. Это святое место для каждого россиянина. Сегодня мы возвращаем городу и стране удивительный памятник. Мне хочется поблагодарить всех, кто работал над его реконструкцией и реставрацией», – поприветствовала собравшихся заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

В церемонии также приняли участие министр культуры Владимир Мединский, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Многие артефакты при реставрации были сохранены работниками музея. Директор рассказывает, что здесь даже пушки находили под землей. Можно себе представить, с каким пренебрежением относились раньше к этому святому месту. Сейчас это восстанавливается, это величайшая заслуга севастопольцев», — цитирует Мединского пресс-служба министерства культуры РФ.

Площадь мемориального комплекса составляет 13,04 га. На его территории расположены 22 памятника. Работы по сохранению памятников проводились в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». Проведена реставрация Оборонительной башни Корниловского бастиона, других памятников, восстановлен Вечный огонь, выполнена полная замена дорожных покрытий, высажено более 100 деревьев, созданы новые экспозиции, посвящённые Крымской войне.

Малахов курган — памятник федерального значения, на его территории находятся 22 памятника и мемориальных обозначения, посвященные событиям Крымской (1853–1856 годы) и Великой Отечественной войн (1941–1945 годы). Курган находится на Корабельной стороне города, его высота 97 метров над уровнем моря, а площадь 13 гектаров. Свое название курган получил по имени капитана М.М. Малахова, жившего рядом до 1836 года. Впервые на карте Севастополя название появилось в 1851 году.

 

 

Загрузить ещё