Меню
09:57, 18 октября 2018

Металлодетектор на входе в керченский колледж был, но не работал

 

Преподаватель керченского колледжа, в котором накануне развернулись драматические события, повлекшие гибель 19 человек, сообщил, что вход в здание «охраняла одна вахтерша», а установленный там металлодетектор не работал, сообщают «Вести.Крым».

«Сидела одна вахтерша, которая неизвестно как уцелела. Вход был оборудован рамкой металлоискателя, но она не работала. Когда произошли взрыв и стрельба, была паника, дети и преподаватели выпрыгивали со второго этажа, вахтерша выносила раненых», — рассказал педагог.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что крымские школы недостаточно обеспечены средствами безопасности и системами оповещения об угрозах, пишет ТАСС.

«По результатам исследования, если смотреть Краснодарский край, например, и республику Крым, по сравнению со 100% обеспеченностью кнопками сигнала безопасности — мы берем Краснодарский край — к сожалению, лишь 57% крымских школ ими обеспечены», — сказала она во среду в интервью телеканалу РБК.

«Если говорить о лицензированной охране, и того разрыв между этими цифрами больше: Краснодарский край — порядка 85% и 11% лицензированных охранных служб — это Крым», — добавила она.

Омбудсмен также указала, что прокуратура выявила «больше 46 тыс. нарушений в обеспечении безопасности школ Крыма».

Тем не менее, по ее словам, в колледже Керчи, где в среду было совершено массовое убийство, имелся металлодетектор и сработала кнопка безопасности.

«Что здесь не сработало, конечно, нам скажет следствие. По результатам будет понятно, где, в каком месте был прорыв», — отметила Кузнецова.

В среду днем студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, после чего покончил с собой. По последним данным, погибли в общей сложности 19 человек, более 50 госпитализированы. Уголовное дело, возбужденное по статье «Теракт», было переквалифицировано на статью «Убийство».

Как сообщалось, в среду, 17 октября, студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, после чего покончил с собой. По последним данным, в результате трагического ЧП погибли 19 человек, еще более 50 госпитализированы с ранениями и травмами.

 

 

Загрузить ещё