Меню
19:35, 05 июня 2017

Международный фестиваль «Великое русское слово» — авторитетная площадка для профессионального обсуждения вопросов сохранения и развития русского языка, — Путин

 

Международный фестиваль «Великое русское слово» — значимый проект, который уже обрёл добрые традиции, зарекомендовал себя авторитетной площадкой для профессионального обсуждения вопросов сохранения и развития русского языка, повышения его роли в мировых интеграционных процессах, укрепления общего гуманитарного пространства. Об этом говорится в приветствии Президента Российской Федерации Владимира Путина по случаю открытия XI Международного фестиваля «Великое русское слово», которое зачитала Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, передаёт корреспондент КИА.

«Русский язык является главным объединяющим началом для многонационального народа России, прочным связующим звеном с нашими соотечественниками за рубежом. И потому самого глубокого уважения и признательности заслуживают усилия участников и организаторов Форума, всех, кто посвящает свой талант и энергию благородному и важному делу — популяризации русского языка, продвижению богатейших ценностей нашей культуры», — сказано в приветствии Президента РФ.

От себя Валентина Матвиенко добавила, что русский язык пользуется уважением и признанием в мире, а интерес к его изучению был и остаётся огромным.

«Бесспорно, важную роль в этом играет то, что русский язык один из мировых, на нём говорят около 300 млн человек, он один из самых распространённых в интернете. За популярностью, авторитетом и влиянием русского языка, безусловно, стоит величие нашей Родины — России, общечеловеческая значимость духовных богатств, созданных многими поколениями талантливых людей», — сказала Матвиенко.

Отметим, что в ходе церемонии открытия XI Международного фестиваля «Великое русское слово» зрителям была представлена художественно-театральная постановка, в ходе которой на сцене развернулись исторические события от Петра I до Великой Отечественной войны, а главной идеей, которая прозвучала в финале постановки, стала Крым — территория мира.

На фестиваль съехались представители многих областей Российской Федерации, гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Фото: Владимир Прошкин

 

 

 

Загрузить ещё