Меню
12:10, 20 октября 2016

Международный парусный центр создадут в Крыму

 

Федерация парусного спорта Крыма разработала проект первого на полуострове международного парусного центра, который может быть создан в Евпатории. Проект будет представлен на форуме ОНФ «Форум действий. Крым» 26 октября в Ялте, сообщает пресс-служба федерации, передаёт ТАСС.
 
«Международный парусный центр — это не просто яхтенная марина. (На базе Евпаторийского морского порта — прим. ТАСС) планируют построить целый комплекс из причалов, гостиницы для спортсменов и школы парусных видов спорта для детей и юношей», — приводятся в сообщении слова президента федерации Алексея Андруцкого.
 
Чтобы запустить центр и построить причалы, необходимо на 600 метров продлить существующий мол, закрывающий порт от сильных волн, отметили в федерации.
 
«Центр станет крупным налогоплательщиком, а созданная государством инфраструктура привлечет инвесторов, что, в свою очередь, даст большое количество высокооплачиваемых рабочих мест», — говорится в сообщении. Андруцкий также отметил, что международный парусный центр в Евпатории станет точкой притяжения туристов, поскольку на набережной курорта появится «большое количество красивых яхт».
 
Как сообщал ТАСС, в прошлом году президент РФ Владимир Путин дал поручение о поддержке и развитии яхтинга и морского туризма на Крымском полуострове. С этой целью в регионе создан экспертный совет по развитию яхтинга, в него, кроме чиновников, вошли члены Федерации парусного спорта, которые разрабатывают программу развития на полуострове парусного и яхтенного туризма. Данная программа предполагает на условиях государственно-частного партнерства строительство до 2021 года в Крыму 16 крупных инфраструктурных объектов общей стоимостью $100 млн.
 

 

 

Загрузить ещё