Меню
09:43, 18 мая 2019

Мы знаем и помним свою историю во всей её сложности, противоречивости и трагизме, — Аксёнов

 

Глава Республики Крым по случаю Дня памяти жертв депортации сделал заявление, передаёт управление Мининформ РК.

«Уважаемые крымчане! Сегодня памятная и скорбная дата нашей истории. 75 лет назад началась массовая депортация народов Крыма, жертвами которой в мае и июне 1944 года стали крымские татары, греки, болгары, армяне. Еще раньше, в 1941-1942 годах, с территории полуострова были насильственно выселены крымские немцы и итальянцы. Депортация народов признана в нашей стране преступлением и осуждена. Этот процесс начался еще в Советском Союзе: в 1989 году ВерховныйСовет СССР признал незаконными и преступными репрессивные акты против народов, подвергшихся насильственному переселению. В Российской Федерации закон о реабилитации репрессированных народов был принят в 1991 году.», — напомнил глава Республики.

Сергей Аксёнов также отметил, что независимая Украина за почти четверть века, в течение которых
полуостров находился в её составе, ничего подобного не сделала.

«Но в нашей республике всегда помнили о трагедии народов Крыма. Верховный Совет АРК в 1993 году объявил 18 мая Днем памяти жертв депортации. После воссоединения Крыма с Россией историческая
справедливость была окончательно восстановлена. Указ нашего Президента России Владимира Владимировича Путина от 21 апреля 2014 года «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» стал важной основой государственной национальной политики в регионе. В текущем году на эти цели запланировано около 2,6 миллиарда рублей», — добавил он.

Кроме того, стоит отметить, что Правительство республики продолжает работу по реализации Указа и республиканских программ, направленных на обеспечение межнационального единства.За пять лет построены важные социальные объекты, десятки километров сетей электро-, газо- и водоснабжения в местах компактного проживания представителей реабилитированных народов. Сотни семей обеспечены бесплатным жильем или получили материальную помощь на завершение индивидуального жилищного строительства. Тысячи граждан пользуются мерами социальной поддержки, которые российские законы
предусматривают для лиц, пострадавших от политических репрессий.

Изданы десятки наименований книг на языках реабилитированных народов Крыма, оказывается поддержка национально-культурным автономиям и национальным средствам массовой информации.

Строительство соборной мечети – самой большой в Восточной Европе – ведется под патронатом нашего Президента. Напомним, что при Украине этот вопрос не решался на протяжении многих лет.

«В нашей большой и многонациональной российской семье нет «чужих» народов или «пасынков». России дорог каждый народ, как любящей матери – каждый ребенок. Память о трагедии депортации объединяет всех крымчан. Мы скорбим о тех, кто не дожил до возвращения на Родину, и выражаем глубокое сочувствие всем нашим землякам, подвергшимся репрессиям, их родным и близким. О невинных жертвах молятся в христианских храмах и мечетях полуострова», -подчеркнул Сергей Аксёнов.

Траурные мероприятия с участием руководства республики, депутатов разных уровней, представителей духовенства и общественности проходят на станции Сирень, откуда в мае 1944-го были отправлены в места депортации десятки тысяч наших земляков. Мемориальный комплекс на этом скорбном месте будет достроен в текущем году.

«Мы никогда не допустим повторения событий 75-летней давности и будем решительно противостоять любым попыткам использовать тему депортации для разжигания ненависти и вражды, для разделения крымчан, для дискредитации нашей страны. Мы верим в мудрость и добрую волю народов Крыма. Мы знаем и помним свою историю во всей её сложности, противоречивости и трагизме. Мы извлекаем уроки из ошибок и трагедий прошлого и вместе строим наше общее будущее», — резюмировал глава РК.

 

 

Загрузить ещё