Меню
16:07, 02 октября 2016

Михалков: Ялтинская киностудия должна стать главной производственной базой

 

Обновленная Ялтинская киностудия должна стать мощнейшей производственной базой для всех российских кинематографистов, считает режиссер Никита Михалков. Такое мнение он высказал журналистам в рамках работы первого Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост», передаёт ТАСС.

«Ялтинская киностудия не будет той, какой она была. Она должна быть мощнейшей базой, на которой может сниматься одновременно не менее 70 картин, а лучше – 100», — заявил Михалков.

Режиссер не считает правильным «нагрузить новую киностудию необходимостью производить собственную продукцию». «Это может быть продукция про проблемы Крыма, Ялты, в этом могут быть задействованы люди, живущие в Крыму. Но студия так не выживет. Для того, чтобы она процветала, должна быть база. Здесь должна быть аппаратура, звук, свет, транспорт, несколько павильонов», — отметил Михалков.

По его мнению, как только студия будет оборудована современной техникой и необходимой инфраструктурой, «70% кинематографистов захотят здесь снимать».

Ялтинская киностудия находится в собственности Республики Крым, по словам главы Крыма Сергея Аксенова, передавать студию в федеральную собственность не планируется.

Как ранее сообщил Никита Михалков, к концу года он планирует презентовать концепцию развития Ялтинской киностудии. Стоимость проекта пока не озвучивается. Окончательный источник финансирования модернизации студии не определен.

Никита Михалков также сообщил, что надеется в следующем году изменить сроки проведения Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост» и добавить в него программу кинорынка.

«Я считаю, что надо проводить фестиваль раньше — до 15 сентября. Как раз когда начинается учебный год, многие семьи с детьми уезжают, остаются люди, которые могут составить основной зрительский контингент. И мне бы очень хотелось, чтобы люди оставались специально для фестиваля, как это происходит на Московском кинофестивале», — сказал Михалков.

Он подчеркнул, что смотр «Евразийский мост» «имеет огромное значение не только кинематографическое, но и политическое, эстетическое; это фестиваль, который может быть неким лакмусом того, что быстрее Крым будет воспринят миром, по крайней мере, кинематографическим, как часть России».

Как сообщало КИА, на пресс-конференции по случаю проведения I Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост» глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что кинофестиваль станет ежегодным.

 

 

 

Загрузить ещё