Меню
17:52, 16 июня 2015

Мининформ Крыма ищет авторов для написания путеводителя

 

В Крыму планируется за бюджетный счет напечатать путеводитель-энциклопедию, однако пока в издательский совет при министерстве внутренней политики, информации и связи РК не поступало таких заявок. Об этом сегодня на выездном заседании комитета Государственного совета Крыма по информационной политике, связи и массовым коммуникациям сообщила консультант отдела имиджевой политики министерства Татьяна Белицкая, передает Крыминформ.

«Очень хотелось бы рассмотреть заявку на издание путеводителя. Необходимо создать книгу, которая будет не только путеводителем, а охватит все стороны Крыма, в том числе его экономическое развитие. Это большая глобальная работа. Но, к сожалению, мы еще не нашли смельчака, который взялся бы за этот титанический труд», – отметила Белицкая.

Она добавила, что в издательский совет поступает очень мало заявок на публикацию качественной литературы. На рассмотрении находится 21 заявка, 40 отклонены. «К сожалению, заявки в этом году не очень перспективные – это либо макраме, либо сказки не очень хорошего качества. Мы ищем достойную литературу», – сообщила Белицкая.

Издательский совет проводит экспертизу проектов, поданных авторами и издателями в Совет министров Крыма для получения финансовой поддержки. Книги, печать которых будет финансироваться государством, практически не ограничены в тематике, но все они должны быть посвящены Крыму и работать на его популяризацию. Книги, напечатанные за средства бюджета, не предназначены для коммерческой продажи, их передают школам, библиотекам и пр.

За счет средств государственной поддержки тиражом по 1 тыс экземпляров были напечатаны три книги: каталог памятников и памятных мест в Республике Крым, связанных с событиями Великой Отечественной войны, книга «Лагерь смерти» о нацистском концлагере в совхозе «Красный», переиздание детской повести Александра Домбровского «Птицы ничего не расскажут».

 

 

Загрузить ещё