Меню
15:35, 17 июля 2016

Министр культуры Крыма будет лично контролировать реставрацию храма в Бахчисарайском районе

 

Вопрос о реставрации храма архангелов Михаила и Гавриила в селе Кудрино Бахчисарайского района министр культуры Республики Крым Арина Новосельская берет под личный контроль. Такое решение она озвучила по итогу проведенного совещания, посвященного обсуждению вопроса о проведении реставрационных работ.
 
Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Крыма, на сегодняшний день от храма остался только фундамент и фрагменты стен, крыша обвалилась полностью, а вокруг расположено кладбище с надгробиями, большинство из которых датируется XVII веком.
 
В ходе совещания глава Министерства культуры подчеркнула, что Распоряжением Правительства Российской Федерации данный храм отнесен к объектам культурного наследия федерального значения, а также включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
 
СПРАВКА. Храм архангелов Михаила и Гавриила, который возведен в 1328 году, находится на северной окраине села Кудрино Бахчисарайского района, в долине небольшой реки Кача. Церковь сильно пострадала во время военных действий XIV-XV веков, есть письменные упоминания о её восстановлении в 1594 году, вероятно, на средства русских царей.
 
Особенностью церкви являются многочисленные граффити на стенах, изображающие кресты, всевозможные, не поддающиеся расшифровке, монограммы, надписи на греческом языке и цифры.

 

 

Загрузить ещё