Меню
12:46, 16 июня 2016

Министр обороны РФ вручил бригаде морской пехоты Черноморского флота орден Жукова

 

Министр обороны России Сергей Шойгу вручил орден Жукова 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота, сообщает ТАСС.

«Вклад вашего прославленного соединения в защиту суверенитета страны и ее границ сложно переоценить. Военнослужащие бригады успешно решали боевые задачи в Индийском океане, Адриатике, Средиземноморье, в зоне грузино-абхазского конфликта и на Северном Кавказе. Защищали право жителей Крыма на самоопределение. Выполняли специальное задание верховного главнокомандующего Вооруженными силами России на территории Сирийской Арабской Республики», — сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что личный состав бригады «всегда демонстрировал высокий профессионализм, действовал нестандартно и самоотверженно, зачастую рискуя собственной жизнью».

«Имя Александра Михайловича Позынича, героически погибшего в Сирии, навечно вписано в летопись соединения и Вооруженных сил России», — сказал министр.

Бригада ведет свою историю с 30 апреля 1966 года. С июля 2015 по январь 2016 года батальонная тактическая группа соединения выполняла задачи по обеспечению действий Воздушно-космических сил РФ в Сирии. В ходе поисков экипажа бомбардировщика Су-24, сбитого ВВС Турции в конце ноября 2015 года, погиб военнослужащий десантно-штурмовой роты Александр Позынич. Он был посмертно награжден орденом Мужества.

Орденом Жукова могут награждаться не только военнослужащие, но и воинские части, соединения и объединения, которые могут получить эту награду в том числе за отличия в контртеррористических операциях и в операциях по поддержанию или восстановлению международного мира.

 

 

 

Загрузить ещё