Меню
12:31, 03 октября 2018

Минкурортов Крыма и ДОСААФ подписали соглашение о сотрудничестве в развитии планерного спорта в Крыму

 

Министерство курортов и туризма РК подписали соглашение о сотрудничестве в развитии планерного спорта в Крыму. Подписание соглашения произошло на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре, передает корреспондент Крымского информационного агентства.

Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко отметил, что в мире всего две территории обладают возможностями для развития планерного спорта. Гора Клементьева, по словам Волченко, уникальное место.

«С точки зрения авиации, всего две территории обладают возможностями по восходящим воздушным потокам. Одна на территории США в штате Нью-Йорк, другая у нас — это гора Клементьева. Она была названа в честь погибшего планериста Петра Клементьева. В 1920-е годы там была создана школа дельтапланеризма и именно это место стало родиной отечественной авиации. Там в свое время учились а школе дельтапланеризма Яковлев, Антонов, Королев. Затем наступил период исследовательский, — там проводились соответствующие исследования, связанные с авиацией. Потом был период некоторого забытья, и мы надеемся, что с подписанием соглашения с ДОСААФ мы сможем сдвинуть ситуацию с горой Клеменьтева с мертвой точки», — сказал он.

По информации министра, впереди еще множество подписаний соглашений между Минкурортов и другими структурами, так как главная задача — возрождение авиации в Крыму.

«Мы ведем переговоры с ведущими строительными компаниями, научно-исследовательскими структурами России. И я уверен, что еще целая череда соглашений о сотрудничестве нами будет подписана для того, чтобы создать на горе Клементьева музей авиации под открытым небом. Наша задача сделать на горе Клементьева и музей, и тренировочную базу, а также сохранить память о тех событиях, которые происходили в этом месте», — отметил он.

Как добавил руководитель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Крым Андрей Попов, ДОСААФ готов и намерен посодействовать в возрождении крымского воздухоплавания, а на горе Клементьева планируется построить многофункциональный патриотический центр для молодежи.

«Гора Клементьева — это колыбель воздухоплавания, где рождалась наша авиация, поэтому считаю для себя, как руководителя организации, должным посодействовать тому, чтобы авиация в Крыму возродилась. Для ДОСААФ и все наших структурных подразделений планируется создания многофункционального патриотического центра, который будет развивать нашу молодежь», — заключил он.

 

 

Загрузить ещё