Меню
17:58, 18 января 2017

Минкурортов теперь не будет проводить аттестацию экскурсоводов и гидов

 

Внесены изменения в закон Республики Крым «О туристской деятельности в республике Крым», согласно которым отменена аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников. Соответственно,  министерством курортов и туризма РК прекращен прием документов на ее прохождение. Закон вступил с силу 3 января 2017 года. Об этом сообщил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий, передаёт пресс-служба Минкурортов.

Сергей Стрельбицкий напомнил, что министерство начало проводить аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков еще с 2005 года. После вступления Крыма в состав Российской Федерации в министерстве аттестацию прошли 1 тыс 394 экскурсовода, гида-переводчика и инструктора-проводника. Стрельбицкий добавил, что обязательную аттестацию на федеральном уровне планируется ввести с 1 июля 2018 года.

СПРАВКА. Министерством культуры РФ разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников». Законопроект предполагает наделение органов государственной власти субъектов РФ полномочиями по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Аттестацию инструкторов-проводников, деятельность которых связана с безопасностью туристов, будут осуществлять профессиональные организации, аккредитованные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

 

Загрузить ещё