Меню
10:26, 11 января 2019

Минтруд России подготовил иллюстрированное пособие для семей, в которых есть дети с нарушениями развития

 

Для родителей и членов семей, воспитывающих детей с нарушениями развития, подготовлено иллюстрированное пособие. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда РК.

На официальном сайте министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в подразделе «Реализация постановления правительства РФ от 24 мая 2014 года №481» раздела «Деятельность»  в дополнение к двум частям опубликованы 3 и 4 части иллюстрированного пособия «Развивающий уход за детьми с тяжёлыми и множественными нарушениями развития».

Опубликованные части «Позиционирование» и «Организация пространства и оборудование», а также ранее размещённые «Коммуникация и социализация», «Бытовые навыки» подготовлены на основе информационно-методического сборника «Развивающий уход за детьми с тяжёлыми и множественными нарушениями развития».

В пособиях представлены инновационные эффективные технологии, практики и методы работы по развивающему уходу за детьми, имеющими тяжёлые нарушения развития, начиная с раннего возраста.

Большая практическая часть содержит описание подходов к организации повседневной двигательной активности детей, в том числе позиционирования с использованием технических средств реабилитации и подручных средств, коммуникации с ребёнком, гигиенических процедур, кормления, занятости, в том числе в игровой форме. Материал содержит словарь понятий и терминов по указанной тематике.

Книга предназначена работникам организаций, оказывающим помощь детям с тяжёлыми множественными нарушениями развития, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Рекомендации опытных специалистов–авторов сборника будут полезны родителям и другим членам семей, воспитывающим ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Материалы находятся в свободном доступе на сайте Минтруда России.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё