Меню
17:50, 16 июня 2020

Мировая экономика начнёт восстановление к осени этого года, — эксперт

 

Мировой ВВП вернется к докризисным значениям к четвертому кварталу 2020 года, так как экономика уже начала восстанавливаться, — передаёт НСН.

Руководитель центра экономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил, что в мировой экономике уже видны первые признаки оживления.

— Но это можно говорить про евразийские страны, в частности, Россию, но нельзя сказать про англо-саксонские экономики. Соединенные Штаты, Великобритания еще только переживают свой обвал. Безработица там продолжает расти, достигнув за три месяца уровня Великой депрессии, если говорить по США. Поэтому в целом картина не похожа на завершение кризиса и предстоящее восстановление мировой экономики. Но можно предполагать переход от депрессии к оживлению уже в конце лета – начале осен», — отметил экономист.

По его мнению, у России тоже есть стимулы для преодоления экономического кризиса.

— В пользу российской экономики работают два фактора – это повышение цен на нефть и антикризисная политика правительства. Если связанные с ней инфраструктурное строительство и стимулирование покупки жилья в регионах будут достаточно активными, то мы довольно быстро сможем достичь докризисных показателей и даже выйти на более высокие уровни. Это будет зависеть от того, как будут реализовывать этот план, в который постоянно вносятся изменения. Российская экономика достаточно легко перезапускаема, — заключил Колташов.

 

 

Загрузить ещё