Меню
13:38, 21 февраля 2020

Многие наши французские коллеги признают Крым частью России, — глава Ялты

 

Ялтинская делегация с официальным визитом посетила город-побратим Ниццу. В рамках празднования 60-летия установления побратимских отношений делегация приняла участие в 136-м карнавале-фестивале «Король моды». Об этом сообщил отдел информационной политики Администрации города Ялта.

Как отметил накануне визита глава администрации города Ялта Иван Имгрунт: «Многие наши французские коллеги признают Крым частью России, готовят праздничные мероприятия и есть поручение Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, чтобы делегация от нашего города приняла участие в этих мероприятиях».

В ходе визита состоялись встречи членов ялтинской делегации – Главы муниципального образования городской округ Ялта Константина Шимановского, главы администрации Ялты Ивана Имгрунта, депутата ялтинского горсовета Лери Сванидзе, помощника главы администрации по международным связям Любови Грибковой с мэром Ниццы – Президентом метрополии Ницца – Лазурный берег – Вице-президентом регионального совета региона Прованс – Альпы – Лазурный берег Кристианом Эстрози. Также на торжественной церемонии открытия фестиваля присутствовали делегации из Монреаля и других городов – побратимов.

В рамках визита, в мэрии города Ниццы прошла рабочая встреча с вице-мэром Ниццы Руди Салем, курирующим вопросы международного сотрудничества и туризма. Участие во встрече принял консул Российской Федерации в г. Вельфранш – Сюр-Мер Станислав Оранский. Французы и крымчане договорились о дальнейшем укреплении дружеских связей в сфере туризма, культуры и гуманитарной сфере. В частности, о проведении выставки рисунков детей Ниццы в Ялте, а также участии театральной труппы из Ниццы в Международном Чеховском фестивале.

Фото: отдел информационной политики Администрации города Ялта

Участники встречи напомнили, что в следующем году будет отмечаться Год сотрудничества между Францией и Россией, в том числе планируется проведение мероприятий между городами – побратимами двух стран. В частности, состоится презентация проекта «Английская набережная города Ниццы – памятник ЮНЕСКО», подготовленного муниципалитетом Ниццы совместно с министерством культуры Франции, который планируется представить в Ялте. Это особенно актуально в связи с тем, что Ялта оказывала содействие в подготовке данного проекта, а Ницца готова оказать помощь нам в подготовке включения объекта Ялты в аналогичный проект.

Во время встречи вице-мэр Руди Саль отметил, что Ялта – это первый город-побратим Ниццы, поэтому наши отношения высоко ценятся французами. А кроме того, у наших городов много общего в истории и культуре.

Иван Имгрунт еще раз подчеркнул важность народной дипломатии в условиях санкционного давления западных стран в отношении России и поблагодарил руководство Ниццы за поддержку российского выбора Крыма: Ницца первая подписала соглашение о побратимстве с Ялтой после возвращения Крыма в состав России.

Ожидается, что к празднованию Дня города в августе в Крым с ответным визитом прибудет официальная делегация из Ниццы.

 

 

Загрузить ещё