Меню
15:43, 12 апреля 2016

Модернизация аэропорта станет самым масштабным инвестпроектом

 

Модернизация симферопольского аэропорта станет самым масштабным инвестпроектом в истории Крыма. Об этом на очередном заседании Совета министров Крыма заявил республиканский министр экономического развития Валентин Демидов.

По его словам, в прошлом году симферопольский аэропорт обслужил свыше 5 миллионов пассажиров и почти 18 тысяч рейсов. Однако даже с учётом реконструкции и расширения, которые сегодня происходят в аэропорту, к 2018 году он не сможет обслуживать постоянно растущий поток. Поэтому было принято решение о привлечении инвестора, с помощью которого столичный аэропорт кардинально модернизируют, что, в свою очередь, будет способствовать социально-экономическому развитию Крыма, и позволит реализовать высокий потенциал полуострова, как туристического, культурного и делового региона.

«Это самый масштабный в истории Крыма инвестиционный проект. В прошлом году между АО международный аэропорт «Симферополь» и ООО Аккорд-инвест был заключён меморандум о развитии. После подписания меморандума была проведена работа, предусматривающая передачу в аренду земли, существующей и вновь созданной инфраструктуры, и оборудования аэропорта. А также приобретение инвестором земельного участка, строительство нового аэровокзала и создание земельной и транспортной инфраструктуры», — подчеркнул профильный министр, отметив, что на реализацию проекта инвестор предполагает инвестиции свыше 32 миллиардов рублей.

Пропускную способность аэропорта планируется поднять до 10 миллионов пассажиров в год. Срок реализации проекта – три года. Подписание исторического договора министр анонсировал на 15 апреля во время «Ялтинского международного экономического форума».

Совет министров Республики Крым дал согласие на заключение инвестиционного договора о реализации комплексного инвестиционного проекта по развитию Международного аэропорта «Симферополь». Соответствующее постановление было принято на внеочередном заседании крымского правительства.

В пояснительной записке к проекту постановления Совета министров РК «О некоторых вопросах развития Международного аэропорта «Симферополь» указывается, что данный проект постановления подготовлен для урегулирования вопросов развития аэропортовой инфраструктуры, а также в связи с необходимостью передачи крупных инфраструктурных объектов Республики Крым под реализацию инвестиционных проектов в рамках инвестиционного соглашения.

При этом крымское правительство согласовало заключение соглашения о перераспределении земельных участков под будущей аэровокзальной площадью аэропорта. В пояснительной записке к проекту постановления Совмина РК «О перераспределении земель и земельных участков» уточняется, что проект распоряжения подготовлен с целью приведения границ земельных участков в соответствие с проектом межевания территории, а также с целью строительства нового аэровокзального комплекса.

В свою очередь Сергей Аксёнов поручил министру экономического развития РК Валентину Демидову обеспечить беспрепятственное прохождение данного проекта. «Вам прямая обязанность – сопровождать проект, с тем чтобы у нас не было административных задержек по прохождению процедур», – сказал Глава Крыма.

Напомним, в понедельник КИА сообщало о том, что весной 2018  года будет введён в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта «Симферополь» .

 

 

Загрузить ещё