Меню
15:21, 15 декабря 2017

Молодой севастополец подозревается в даче взятки инспектору ДПС, чтобы тот «закрыл глаза» на наркотики в его машине

 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю по результатам мероприятий возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего местного жителя, подозреваемого в мелком взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ), сообщает пресс-служба СКР по Севастополю.

Следственным отделом по Нахимовскому району установлено, что на перекрестке автодороги Симферополь-Бахчисарай-Севастополь и улицы Генерала Жидилова наряд ДПС для проверки документов остановил автомобиль. Стражи порядка заметили странного пассажира в темных очках, который изрядно нервничал. В результате было выявлено, что в сумке у молодого человека находится наркотическое вещество. За то, чтобы сотрудники полиции не принимали никаких мер, мужчина предложил взятку в 6 тысяч рублей. Таким образом, нарушитель совершил мелкое взяточничество — дачу взятки лично в размере, не превышающем 10 тысяч рублей.

После чего старший инспектор ДПС сообщил о данном коррупционном факте вышестоящему руководству и в органы Следственного комитета.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следственное управление СК РФ по г. Севастополю напоминает: дача взятки является уголовно-наказуемым деянием. Преступления, связанные с взяточничеством (как получение, так и дача взятки) отнесены законодательством к наиболее общественно-опасным коррупционным преступлениям. Как показывает практика, зачастую мотивом совершения этих преступлений является желание граждан избежать предусмотренной законом ответственности за совершенное ими нарушения закона.

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступления, может быть назначено наказание в виде штрафа до девяностократной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Санкция статьи 291.2 («Мелкое взяточничество») предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей до лишения свободой сроком до трех лет. Лицо, совершившее дачу мелкой взятки, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган следствия.

 

 

Загрузить ещё