Меню
14:37, 13 июня 2019

Монумент единения и примирения установят в Керчи

 

Одним из итогов V Международного гуманитарного Ливадийского форума стало решение Валентины Матвиенко взять под личный контроль установку в Крыму монумента единению и примирению. Посвящён он исходу из Крыма Белой гвардии и семей тех, кто выступил против революции, но потерпел поражение, пишет «Крымская газета».

«Это очень грустные страницы нашей истории, ведь многие потеряли жизни, а выжившие потеряли Родину. Но потеряли не навсегда. Они были вынуждены жить на чужбине, но выдержали, сохранили свою «русскость» и передали её потомкам. На Ливадийском форуме мы были свидетелями того,  как прямые потомки: граф Петр Шереметев, князь Никита Лобанов-Ростовский выступили с предложением о создании в Крыму монумента единения и примирения. Владимир Путин поддержал эту идею, министерство культуры РФ вело работу по поиску места, замечательные скульпторы создали эскизы. Жюри приняло решение поддержать проект Андрея Ковальчука», – напомнил Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

«2020 год —  столетие исхода, но проект всё ещё не реализован. Наши соотечественники из послереволюционной волны эмиграции очень этим обеспокоены. И вот Валентина Ивановна Матвиенко взяла вопрос на контроль. При её активном участии дело сдвинется с мёртвой точки», – уверен Мурадов.

Он уточнил, что монумент будет установлен в Керчи, откуда покидали полуостров белогвардейцы и члены их семей.

«Он (памятник. – Ред.) станет напоминанием о том, что мы не имеем права друг с другом воевать и ставить во главу угла личные интересы. Превыше всего —  наша Родина и её единство. И если бы в Киеве тоже были проникнуты этим пониманием, то не развязали бы войну против своих братьев в Малороссии. Не было бы того развала, той эрозии украинского государства, которые стали происходить на идеологической почве, когда стали делить нацию, делить народ…», — добавил Мурадов.

 

 

Загрузить ещё