Меню
14:26, 03 декабря 2020

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлили на год

 

Правительство РФ вводит новые меры поддержки небольших компаний и индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РК.

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлен до 31 декабря 2021 года. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление Правительства.

Документом устанавливается, что из ежегодных планов проведения плановых проверок на 2021 год подлежат исключению плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого предпринимательства.

Исключения в соответствии с поручением Президента составляют проверки субъектов малого предпринимательства, объекты контроля которых отнесены к чрезвычайно высокому и высокому риску, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

— Надо отметить, что данная мера коснется большого количества предпринимателей Крыма. Именно этот сектор оказался наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции. Такой комплексный подход позволит снизить административную нагрузку и позволит бизнесу в полной мере восстановиться, — сказал министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко.

Кроме того, постановлением предусматривается иные меры, призванные снизить нагрузку на хозяйствующие субъекты в целом, а также создают условия для реализации Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 июля 2020 года:

  • Возможность проведения в 2021 году выездных проверок с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи.
  • Возможность заменены проведения плановой выездной проверки, включенной в ежегодный план проверок на 2021 год, проведением инспекционного визита.
  • Ограничение продолжительности плановой проверки десятью рабочими днями.

Напомним, с конца марта в России из-за ситуации с пандемией коронавируса был введён мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса и существенно ограничены возможности контролёров по проведению внеплановых проверок.

 

 

Загрузить ещё