Меню
17:21, 21 февраля 2019

Мошенники обманули 23 жителя Крыма и Севастополя, представляясь арендаторами квартир

 

С учётом позиции прокуратуры, суд вынес обвинительный приговор двум гражданам, совершившим мошеннические действия в отношении жителей Севастополя и Республики Крым. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

«С учётом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района, суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Ставропольского края и его сожительницы 1994 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступлений, а именно мошенничество с использованием электронных средств платежа, а также покушение на мошенничество с использованием электронных средств платежа», — рассказали в пресс-службе.

Судом установлено, что летом 2018 года, злоумышленники, находясь на территории Ставропольского края, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на мошенничество.

«Для этого они подыскивали объявления о предоставлении в аренду квартир на территории Крыма. Затем связывались с владельцами недвижимости по телефону и, представляясь вымышленными именами, сообщали о том, что якобы намереваются арендовать жилье. Далее мошенники просили потерпевших пройти к банкомату или банковскому терминалу и под видом арендаторов или работников банка по телефону убеждали их провести банковскую операцию якобы для получения аванса за аренду квартиры», — пояснили в пресс-службе.

Потерпевшие совершали банковские операции, в результате которых денежные средства списывались с их счёта и перечислялись на абонентские номера мобильной связи мошенников.

Таким образом, злоумышленники получали от владельцев квартир различные суммы денежных средств в размере от 3 тыс. до 60 тыс. рублей.

«Всего им удалось обмануть 23 жителя Севастополя, Симферополя, Евпатории, Феодосии, Керчи, Гаспры. Преступная деятельность мужчины и женщины была пресечена работниками правоохранительных органов, которые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили их местонахождение в Ставропольском крае и задержали их», — уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Женщине, с учётом наличия у неё пятерых детей, – в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

Загрузить ещё