Меню
09:47, 09 февраля 2018

Мошенники в Интернете предлагали качественный товар с большой скидкой, а присылали дешевую подделку

 

В адрес Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю поступают обращения потребителей с жалобами на то, что на сайтах в сети Интернет они заказывают различные товары (обувь, сумки, куклы), при получении которых оказывается, что товары не соответствуют заказу, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РК.

«Адреса сайтов каждый раз различны, однако их объединяет то, что на их страничке размещена информация о продавце товара: ООО «ТоргСервис», ОГРН 1162130052732, ИНН 2130167653, 428022, г. Чебоксары, ш. Марпосадское, д.1Б.В», — сказали в пресс-службе.

На сайтах предлагается приобрести только один товар известной торговой марки со значительной скидкой (до 70%). Для заказа товара предусмотрена форма, в которой необходимо указать номер телефона и фамилию, имя, отчество заказчика. После чего, по словам потребителей, с ними связывается «менеджер» и рассказывает об отличном качестве товара, аргументируя низкую цену отсутствием налогообложения.

По сообщенному потребителем адресу наложенным платежом приходит посылка, в качестве отправителя, которой чаще всего значится физическое лицо. Фамилия, имя, отчество и местонахождение отправителя каждый раз различны.

При оплате и получении посылки оказывается, что товар является дешевой подделкой.

Потребитель, считая, что его обманули, пытается связаться по телефону с «менеджером», однако его телефон не отвечает.

Потребитель для выяснения ситуации оставляет свой номер телефона для другого заказа, однако при звонке «менеджера» выясняется, что его заказа не было и номер телефона потребителя у отправителя в базе не значится.

Между тем, по информации Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии, еще 05.09.2017 инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о недостоверности сведений о месте нахождения юридического лица (ООО «ТоргСервис») по результатам проверки достоверности содержащихся сведений о юридическом лице.

В связи с тем, что ООО «ТоргСервис» по указанному на сайтах адресу отсутствует, все поступившие обращения направлены в МВД Чувашской Республики для принятия мер в пределах компетенции.

Для того, чтобы предостеречь потребителей от попадания в указанную ситуацию, Управление предлагает обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных Интернет-магазинов: низкая цена, требование предоплаты, отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара, отсутствие контактной информации и сведений о продавце, отсутствие у продавца или магазина «истории», неточности или несоответствия в описании товаров, излишняя настойчивость продавцов и менеджеров, подтверждение личности продавца путем направления отсканированного изображения паспорта.

Если Интернет-магазин или объявление соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это серьезный повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

«Если под их описание подходят два или более признака, мы настоятельно рекомендуем вам воздержаться от контактов с данным продавцом или магазином», — говорят правоохранители.

 

 

Загрузить ещё