Меню
16:59, 20 января 2021

Мощность Бахчисарайской газораспределительной станции повысят

 

Эксперты Главгосэкспертизы выдали положительное заключение по проектно-сметной документации на реконструкцию Бахчисарайской газораспределительной станции и увеличение ее пропускной способности до 70 тыс. куб. м в час.

ГРС Бахчисарай была введена в эксплуатацию в Бахчисарайском районе Республики Крым в 1967 году. С целью повышения пропускной способности системы и обеспечения местных потребителей газом Государственной программой «Газификация населенных пунктов Республики Крым» предусмотрены ликвидация старой станции и строительство новой в километре от нее.

Проектом, одобренным Главгосэкспертизой России, запланировано сооружение в составе новой газораспределительной станции узлов переключения, редуцирования, очистки, подогрева и измерения расходов газа, узлов отбора проб, строительство входных коллекторов и обводных линий. Также здесь построят блочно-комплектное устройство электроснабжения, обустроят площадку для мобильного узла подачи газа, установят прожекторную мачту с молниеотводом и другие объекты системы.

Длина нового газопровода-отвода, который пройдет от магистрального газопровода «Симферополь-Севастополь» к ГРС Бахчисарай, составит 0,242 км, пропускная способность — 70 тыс. куб. м в час. В точке врезки газопровода будет размещен крановый узел, к которому подведут подъездную дорогу. Кроме того, здесь оборудуют новое анодное поле и станции катодной защиты, проложат к станции кабельную линию и волоконно-оптическую линию передачи протяженностью 4,444 км от магистрального газопровода «Краснодарский край – Крым».

Проект реконструкции разработали в ООО «Черноморнефтегаз Газификация». Застройщик — ГУП Республики Крым «Черноморнефтегаз».

 

 

Загрузить ещё