Меню
12:44, 06 мая 2017

Московские специалисты высоко оценили профессионализм крымских врачей

 

В Крыму ведущие специалисты московской детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой совместно с крымскими коллегами провели медобследование более 200 крымских детей. Выезд организован Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям при участии главы Республики Крым Сергея Аксенова.

Возглавил группу главный врач детской городской клинической больницы имени Башляевой, доктор медицинских наук, профессор Исмаил Магомедович Османов.

«Наш визит в Крым прошёл очень плодотворно, мы оказали помощь более 200 детям, в том числе, провели ультразвуковые исследования, и в структуре патологии первое место — это патологии нервной системы, сердца, ЖКТ. Кроме того, дети с заболеванием глаз, лорпатологии, с заболеваниями почек. Кроме того 46 детей пригласили на госпитализацию в нашу больницу», — рассказал профессор Османов по итогам выезда в Крым.

В составе бригады были также ведущие хирурги, нефрологи, офтальмологи, кардиологи, неврологи, гастроэнтерологи и другие специалисты. Все врачи являются профессорами, кандидатами медицинских наук, а так же врачи высшей категории. 2 врача — заведующие клиниками.

«В Москву пригласили детей, которые, в основном, нуждаются в стационарном лечении, в том числе хирургическом, и дети, которые нуждаются в дальнейшем обследовании для дальнейшей верификации заболевания и дальнейшей тактики лечения. После этого мы дадим рекомендации и затем с крымскими нашими коллегами будем проводить контроль над результатами лечения», — подчеркнул Османов.

Прием детей осуществлялся на базе Республиканской детской клинической больницы Симферополя. Дети, которым необходима дополнительная помощь, рекомендованы для госпитализации и дальнейшего обследования в Москву. Профессор отметил, что за время проведения консультаций на полуострове, московские коллеги оценили профессионализм крымских коллег.

«Мы проводили консультации и это были не рутинные диагностические случаи. Это были уже хорошо обследованные дети, которые относятся к категории сложных диагностических случаев. Надо отметить, что наши коллеги здесь, в Крыму, всё сделали правильно, они и тактику лечения подобрали. Но  для дифференциальной диагностики, для выработки дальнейшей тактики лечения, безусловно, нужно было и экспертное мнение, в том числе, в рамках консилиума, и такими экспертами выступили наши доктора. И уже в процессе обсуждали с ними дальнейшую тактику и после установления диагноза выработали тактику лечения, которые будут обследоваться и лечиться в нашей больнице», — сказал он, сделав акцент на высокий уровень подготовки крымских врачей.

«Достаточно хороший уровень подготовки крымских специалистов, хорошая организация медицинской помощи, в том числе, логистическая и маршрутизация пациентов. И конечно, коллеги наши крымские нуждаются в повышении профессионального уровня с учётом тенденций современной медицины, современных изменений, которые произошли благодаря  программе модернизации. И, безусловно, передовой, уникальнейший в мире опыт московского здравоохранения будет им очень полезен», — сказал он.

Профессор подчеркнул, что московские коллеги находятся в тесном взаимодействии с крымскими врачами и дальнейшее сотрудничество будет заключаться не только в оказании медицинской помощи конкретным детям, но и в повышении профессионального уровня дистанционного, и непосредственно, на базе детской городской клинической больницы (ДГКБ) имени Башляевой.

Османов рассказал, что на базе ДГКБ функционирует 12 кафедр российской медицинской академии непрерывного образования, пять кафедр российско-национального исследовательского медицинского университета, две университетские клиники.

«У нас мощный потенциал научно-практический, образовательный и он, безусловно, будет повышать уровень подготовки не только всех детских врачей, которые приезжают к нам из всей страны, но и наших коллег из Крыма», — добавил он.

По словам Исмаила Османова, есть возможность оказывать хирургическую помощь как в Москве, так и на полуострове.

«Конечно, для этого ещё необходимо улучшить материально-техническую базу и, конечно, мы подготовим здесь наших коллег из Крыма, которые в последующем смогут самостоятельно выполнять все современные операции, прежде всего, малоинвазивные и эндоскопические», — резюмировал Османов.

 

 

 

 

 

Загрузить ещё