Меню
16:06, 01 октября 2018

Москва с земли, воздуха, воды и …из-под земли

 

Москва — это не только Красная площадь, Третьяковка и Арбат, это еще и множество других музеев, уличных прогулок и даже очень интерсных мест, о которых вы не догадывались, так глубоко они скрыты под землёй. Городу и правда есть чем удивить самого искушенного туриста. Проведем для вас виртуальную туристическую экскурсию по следам экскурсии, подготовленной для журналистов из разных стран и уголков России Департаментом спорта и туризма Москвы.

Глава 1: ПОД ЗЕМЛЕЙ

 

Захватывающая экскурсия в настоящий бункер, в свое время построенный в сердце Москвы для того, чтоб уберечь сначала товарища Сталина, а потом и Хрущева от ядерного удара.

 

 

Стол для переговоров с моделями самолетов. Здесь под бетонными сводами с принудительной вентиляцией все кажется иным

 

17 этажей вниз пешком по узкой лестнице

 

Таблички на китайском тоже. Китайцев- экскурсантов здесь много

 

 

Все аутентично. Соответствующие плакаты даже в ресторане. который тоже расположен под земной толщей

Глава 2: НА ЗЕМЛЕ

А рядом, на поверхности, совсем другая жизнь. Старинные храмы и колокольни

 

недалеко от печально знаменитой Болотной площади в Москва-реке плавучие фонтаны.

 

Снова река и памятник Петру, который почему-то не полюбился москвичам. вдалеке — башни ультрасовременного комплекса Москва-Сити.

 

Эти фото сделаны с обзорной площадки «президент-Отеля». Хоть в отеле строгие секьюрити, но можно попроситься побывать на самой верхней обзорной веранде гостиницы. И этот вид стоит того.

 

Китайцев много, очень много… Этим понравилась осенняя выставка продуктов в ЦУМе

 

Даже просто проезжая по улицам Москвы можно увидеть немало достопримечательностей, так что старая добрая автобусная экскурсия — это для тех, кто любит традиции. На фото — железнодорожный мост на Хамовническом валу.

 

Приближаемся в Москва-Сити. На реке видны катера, прогулка на которых у нас по плану дальше (как и рассказ про них).

Глава 3: НА ВОДЕ

Флотилия «Radisson Royal». Замечательные обзорные окна, ресторан на борту. Катера обладают ледокольным носом, так что если хотите прогулку по Москва-реке зимой — то преград для этого нет.

 

Почему только Петербург считается городом мостов? Москва тоже мостами не обделена)))

 

Стадион Лужники с воды, как будто космический корабль сел в центре столицы.

 

Виды прекрасные. что не привычно крымчанам — это отсутствие качки: река гораздо более спокойна, чем море.

 

А вот и тот самый памятник Петру. Величественен, хорош.

 

Парк им. Горького с воды смотрится по-особенному. Делаем заметки в блокноте — сюда обязательно сходить в следующий московский визит.

 

 

В этих корпусах знаменитых конфет уже не делают, но красивые корпуса практически напротив Кремля не пустуют — в них модные галереи и магазины, арт-пространства.

 

Зарядье. Какой русский не слышал этого слова. Народу на мосту много, там самый лучший вид на Кремль. В Зарядье мы попали уже вечером, в темноте, но ещё одна галочка в блокноте — прийти сюда днём.

 

От Лужников через реку идет подвесная канатная дорога. Тоже годное развлечение для туриста!

 

От стадиона в Лужниках виден Московский университет на Воробьевых горах, красиво обложенный грозовыми тучами. В Москву приходит осень.

 

Знаменитый Москва-Сити и не менее знаменитый Московский марафон. А мы должны подняться на самую высокую смотровую площадку в России, расположенную в одной из этих башен.

Глава 4: С ВОЗДУХА

Вот он, 89 этаж.

 

Москва с высоты птичьего полёта. Тоже хороша! Некоторые перспективы закрывает туман, но на самом верху есть фабрика мороженного, и стаканчик с любимым пломбиром скрашивает нелегкие туристически-погодные условия.

В общем, Москва стоит, чтоб там побывать и вдвойне стоит того, чтоб туда вернуться! И не самому, а привезти детей, друзей, чтоб уже вдвоем-троём-четвером сказать: «Москва, я люблю тебя!»

 

 

Загрузить ещё