Меню
19:08, 27 сентября 2022

Муфтий Крыма поддержал солдат, принимающих участие в мобилизации

 

Крымскотатарский народ поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации. Об этом в эфире телеканала «Миллет» заявил муфтий Крыма и города Севастополь Хаджи Эмирали Аблаев.

Фото: qmdi.org

«Всем, кто идёт служить… Если говорить откровенно о столкновениях, которые там проходят, это всё ради Крыма, можно сказать, крымское сражение. Потому что всё началось после 2014 года. Мы это хорошо понимаем. И сегодня за всех солдат, которые уходят из Крыма, будем молиться, чтобы они живыми и невредимыми вернулись к родителям, дедушкам-бабушкам. Пусть Аллах позволит им снова обнять своих детей. Пусть они тоже молятся, и мы за них днём и ночью будем просить Аллаха. Будем молиться во всех наших мечетях. Самая большая сила, которая есть у нас, – это молитва», — считает муфтий.

Кроме того, он попросил не руководствоваться мыслью об отъезде.

«Жить на Родине для нас – это самое священное, что может быть в жизни. Самое лучшее наследие, которое мы можем оставить детям и внукам, – это жить и развиваться на Родине. нельзя покидать Родину! Это всё началось ещё в 2014-2015 гг. Тогда я обращался к молодёжи, чтобы она не покидала Родину ни на миг. Сейчас повторяю: нельзя оставлять свою Родину ни на миг. Давайте представим, что мы находимся на большом корабле, живем на нём, ходим по морю. И кто-то пытается прорубить один из его углов или направить корабль по другому маршруту. Так делать нельзя. Это большая глупость. Поэтому мы идём вместе со всеми и соглашаемся с теми решениями, которые принимает наш Президент Владимир Владимирович Путин. Сегодня наш глава Сергей Валерьевич Аксёнов обращается ко всем и говорит: он делает всё, что в его силах, чтобы никто не переживал, помощь будет оказана всем, никого не забудут. Но те, кто сегодня разглагольствует на улицах, те, кто сидит и пишет на своих сайтах, они не наши, среди нас таких быть не может. У них совсем не такие мысли. Если кто-то хочет ими воспользоваться, пожалуйста! Но от имени крымских татар никто из них не имеет права говорить. Пусть они это хорошо усвоят. Поэтому мы сегодня в одних рядах, мы вместе, что постигнет всех, не минует и нас. Пусть Аллах дарует нам единство, силу, терпение. Терпение – это самое лучшее. По воле Аллаха вслед за трудностями обязательно наступят хорошие времена. Пусть никто не сомневается и верит в это. Пусть Аллах поможет нашему Президенту, Главе Республики и наделит их мудростью. И конечно же, мы молимся о том, чтобы столкновения в скором времени завершились и чтобы все солдаты вернулись к своим семьям и детям», — сказал муфтий Крыма и города Севастополь Хаджи Эмирали Аблаев

 

 

Загрузить ещё