Меню
10:12, 04 октября 2018

Мультимедийную экспозицию в Херсонесе скорректируют с учетом найденных в Италии документов

 

Информация на уличных мультимедийных стендах, которые являются частью экспозиции севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический», будет скорректирована с учетом сведений, полученных итальянскими учеными при изучении средневековых документов генуэзских купцов, сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», который организовал презентацию сборника работ итальянских ученых в Севастополе.

«Мы берем за основу два издания: «История Крыма», написанная учеными РАН, и сборник по истории Причерноморья, составленный итальянскими коллегами. Те материалы, которые относятся к истории Крыма, мы передадим, чтобы актуализировать то, что ранее сделано в Херсонесе, основываясь на новых данных», — сказал собеседник агентства.

Крымские итальянцы проведут презентацию книги и выставку об истории и культуре итальянской диаспоры на полуострове

Он уточнил, что двухтомник «История Крыма» содержит наиболее актуальные материалы по истории региона с античности до современности и они будут использованы для уточнения уже имеющейся информации на стендах. Итальянский сборник охватывает более узкий период, в него входят документы, которые в будущем планируется включить в мультимедийные стенды с сенсорными панелями, которые установлены на территории комплекса в этом году.

«В основном это архивные материалы — документы торговцев Генуи, мореплавателей о Крыме. Мы планируем включить в нашу часть экспозиции интересные факты и цитаты из этих документов», — отметил представитель фонда.

Презентация сборника, составленного итальянскими исследователями, прошла 3 октября в рамках образовательной программы «Россия — Моя история» в Севастополе. Его представили Альфонсо Ассини, Энрико Бассо и Лаура Баллетто — ученые из университетов Генуи и Турина.

Место, где расположен современный Севастополь, было заселено людьми 2,5 тыс. лет назад. Большая часть археологических находок, в том числе поднятых с морского дна, связана с историей Херсонеса, основанного в 424-421 гг. до н. э. как древнегреческая колония и просуществовавшего до конца ХIV века нашей эры. Заповедник «Херсонес Таврический» создан на месте одного из районов древнего города, на его территории находятся руины нескольких зданий, в том числе античного театра.

 

 

Загрузить ещё