Меню
16:28, 02 сентября 2018

Муниципалитеты должны обеспечить пожарную безопасность на полигонах ТБО, — МЧС

 

Министерство чрезвычайных ситуаций Крыма обращает внимание жителей и гостей Крымского полуострова о том, что обеспечение пожарной безопасности и ликвидация загораний на полигонах твердых бытовых отходов и прилегающей территории – прямая задача владельцев руководителей ТБО и муниципальных органов власти Республики. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

В настоящее время в Крыму действует более 20 полигонов ТБО, противопожарный режим которых согласно действующему законодательству Российской Федерации обязаны контролировать органы местного самоуправления.

По словам министра чрезвычайных ситуаций РК Сергея Шахова, возгорания на полигонах происходят исключительно в результате их неправильной эксплуатации: «Полигон бытовых отходов – это особый объект, где сосредоточен большой объем горючих материалов: бумага, полиэтилен, пластик и др. На территории складирования ТБО не допускается их сжигание и должны быть приняты необходимые меры по недопустимости самовозгорания!»

«Однако на практике эти меры не выполняются, проводимый анализ показывает о недостаточных мерах, принимаемых администрациями муниципальных образований Республики Крым и эксплуатирующими полигоны ТБО предприятиями и организациями. В итоге — на свалках нередко фиксируются пожары. Подчеркиваю, что полномочия по обеспечению мероприятий по пожарной безопасности возложены на органы местного самоуправления», — сказал Шахов.

Министр также добавил, что эта работа включает в себя целый комплекс мер: контроль за температурой массы, регулярная обваловка территории специальной техникой, уплотнение слоя отходов и мн. др. Нерегулярное или некачественное выполнение этих работ приводит к воспламенению газа (метан 76-80%), который выделяется при разложении органики и активно поддерживает горение.

Он также рассказал, что исходя из опыта, привлекать силы и средства подразделений МЧС к тушению полигонов ТБО не всегда целесообразно: «Тактика тушения таких пожаров иная, и первоочередные мероприятия выполняются той спецтехникой, которой их руководители и владельцы коммерческих предприятий обслуживают свои полигоны ТБО. Поэтому привлечение подразделений МЧС нецелесообразно», — добавил Шахов.

«В тоже время, контроль за загрязнением окружающей среды, в том числе продуктами горения осуществляют специалисты министерства экологии и природных ресурсов РК. А пожарные подразделения МЧС со своей стороны осуществляют контроль за соблюдением пожарной безопасности на этих объектах и могут привлекаться, в случае необходимости, для недопущения распространения огня на близлежащие жилые строения», — подчеркнул министр.

 

 

Загрузить ещё