Меню
17:32, 20 июля 2015

Муниципалитеты должны провести инвентаризацию действующих договоров аренды земли, — замминистра минимущества

 

Заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Крым Екатерина Ратанова выступила с докладом об администрировании арендной платы за землю на совещании под руководством министра финансов Крыма Владимира Левандовского по вопросу исполнения бюджетов муниципальных образований за первое полугодие 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба минимущества РК.

«С 1 января министерство имущественных и земельных отношений приступило к администрированию платежей по арендной плате за землю. В связи с этим, Минимущества убедительно просит Вас повторно прислать все имеющиеся договора аренды за землю, а также те, которые не были учтены ранее. На сегодняшний день, практика показывает, что идут ошибочные платежи в республику за земли муниципальной собственности, за землю республики – наоборот, в муниципалитет», — сообщила Екатерина Ратанова.

В том случае, если такой платеж ошибочно поступил в бюджет не по назначению, плательщику необходимо написать заявление в муниципальное образование, приложить копию платежного поручения, подать эти документы в казначейство для возврата ошибочно уплаченных средств, и, соответственно, послать их по назначению. По словам замминистра, минимущество использует эту практику.

Кроме того, Ратанова в своем докладе обратила внимание присутствующих членов администраций муниципалитетов на необходимость организации работы на местах по администрированию платы за землю.

В каждом муниципальном образовании должен быть сформирован реестр действующих договоров аренды земли для надлежащего администрирования. Те муниципальные образования, которые не приобрели соответствующее программное обеспечение в помощь для ведения этой базы данных, должны все равно ее создать в тех программах, которые доступны на сегодня.

В заключении заместитель министра отметила, что в соответствии с гражданским кодексом, в случае двукратного истечения срока уплаты арендной платы, нужно направить уведомление арендатору земельного участка о необходимости погашения долга в добровольном порядке, в ином случае – подавать исковое заявление в суд.

 

 

Загрузить ещё