Меню
15:59, 30 января 2017

Музеи России обеспокоены передачей церкви Херсонеса Таврического

 

Президиум Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) обеспокоен новостью о запросе Русской православной церкви на передачу 24 объектов государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Об этом сообщается на сайте Херсонеса Таврического.

В сообщении напоминается, что в настоящее время на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» действует два храма – Свято-Владимирский кафедральный собор и Церковь Семи cвященномучеников, в храмах ведется активная религиозная жизнь и существование музея не препятствует религиозной жизни граждан.

«В случае же удовлетворения поступившего от церкви запроса, музей-заповедник лишится ключевых экспозиционных площадей, практически всех реставрационных, фондовых и административных помещений. Это неминуемо приведет к тому, что государственный музей не сможет выполнять свои функции и предоставлять доступ к объектам культурного наследия», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что возможные сложности в деятельности музея вызовут негативную реакцию как у местных жителей, так и у сотен тысяч туристов, которые ежегодно приезжают, чтобы посетить это место.

Симферопольская и Крымская епархия готова искать компромисс по Херсонесу

«Принятие решения о передаче имущества музея-заповедника «Херсонес Таврический» Русской православной церкви повлечет нарушение целостности одного из компонентов объекта, а, следовательно, приведет к возможности включения объекта в список «Объектов, находящихся под угрозой» или даже к его исключению из Списка Всемирного наследия. Учитывая международную обстановку, такое развитие событий станет серьезнейшим ударом по авторитету Российской Федерации на международной арене», — говорится в сообщении.

В свою очередь, Союз музеев России напоминает, что «сакральность Херсонеса основана на многих веках его истории и отражающих их памятниках, а церковная составляющая является в этом случае лишь частью историко-культурного образа».

«Преувеличение ее роли может отрицательно повлиять на репутацию Церкви в непростой крымской ситуации. Заметим также, что в Херсонесе достигнут и работает определенный компромисс, учитывающий интересы музейной и ритуальной функций этого места», — говорится в заявлении Союза.

Как сообщало КИА, Симферопольская и Крымская епархия разъяснила ситуацию, связанную с обращением Епархии в Федеральное Агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) о передаче ей в безвозмездное пользование, сроком на 50 лет, 24 объекта, ранее входивших в имущественный комплекс Владимирского Херсонесского мужского монастыря в Севастополе.

 

 

Загрузить ещё