Меню
09:54, 01 февраля 2019

Музей Тавриды активно сотрудничает  с музеями материковой части России, — директор

 

С 2014 года, когда возник большой интерес к истории Крыма, партнёрами Центрального музея Тавриды стали Музей современной истории России, Музей истории Санкт-Петербурга – Петропавловская крепость. Об этом в интервью «Крымской газете» сообщил директор музея Андрей Мальгин.

«Ежегодно они привозят к нам свои замечательные выставки. Одна из последних – выставка, посвящённая фарфору, который изготавливали на разных заводах – поставщиках императорского двора. В этом году мы совместно с Русским музеем выпустили альбом основоположника крымского пейзажа Михаила Матвеевича Иванова. С удовольствием принимали выставку Пермского краеведческого музея. Сами везём в этом году в Казань экспонаты на выставку, посвящённую Золотой Орде. Отдельным направлением для нас является взаимодействие с музеями Крыма. Буквально на днях открывается выставка, посвящённая «таврическому вояжу» императрицы Екатерины II из фондов Бахчисарайского музея-заповедника», — сказал Мальгин.

Говоря о демонстрации экспонатов Центрального музея Тавриды за пределами Крыма Мальгин отметил, что последний опыт международной деятельности закончился для музея достаточно печально.

«Имею в виду ситуацию с коллекцией, которую журналисты называют «скифским золотом». 565 экспонатов из четырёх крымских музеев экспонировались на выставке в Амстердаме и были арестованы по заявлению украинской стороны. Уже скоро пять лет, как важные для нашей истории и культуры предметы не могут вернуться на родину», — напомнил Мальгин.

По его словам, рано или поздно экспонаты вернутся в Крым: «Обязательно, потому что это достояние Крыма». Мальгин добавил, что очередное судебное заседание, на котором будут рассматривать судьбу коллекции скифского золота, состоится в марте.

 

 

Загрузить ещё