Меню
16:34, 28 февраля 2018

На 13-ти крымских предприятий задолженность по зарплате составляет почти 25 млн рублей

 

По информации Крымстата, на 1 февраля задолженность по выплате зарплаты на 13 предприятиях составила 24,7 млн рублей перед 509 работниками. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская на первом в этом году совместном заседании межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы и межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в Крыму, передаёт Мининформ РК.

«Остаётся непогашенной задолженность на трёх экономически активных предприятиях на сумму 5,3 млн рублей, семи предприятиях-банкротах на сумму 19 млн рублей, трёх экономически неактивных предприятиях на сумму 400 тысяч рублей. При этом удалось не допустить просроченной задолженности по заработной плате из бюджетов всех уровней», — сказала Романовская.

Также, по словам министра, нет задолженности по выплате заработной платы в 15 регионах – Алуште, Армянске, Евпатории, Красноперекопске, Саках, Судаке, Ялте, Джанкойском, Красноперекопском, Ленинском, Первомайском, Раздольненском, Сакском, Советском и Черноморском районах.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров РК Алла Пашкунова отметила, что принятие своевременных эффективных управленческих и организационных решений по недопущению задолженности является первостепенной задачей муниципальных межведомственных комиссий на этот год.

«В этом году предприняты меры по улучшению ситуации с погашением задолженности по заработной плате. В частности, принято поручение главы Республики Крым в части персональной ответственности руководителей исполнительных органов государственной власти, глав администраций городов и районов республики за погашением задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий, учреждений, организаций», — сказала Пашкунова.

Кроме того, вице-премьер подчеркнула, что вопросы задолженности по зарплате стоят на жёстком контроле в правительстве Крыма и ежемесячно докладываются федеральным органам исполнительной власти.

Также Пашкунова акцентировала внимание на том, что по МУПам и ГУПам, созданным местными администрациями и исполнительными органами власти республики, допускающими задолженность по заработной плате, должны своевременно приниматься эффективные меры. Вопрос их задолженности перед работниками будет заслушан на очередном заседании межведомственной комиссии в Совете министров РК.

В рамках заседания участники заслушали доклады о ситуации по погашению задолженности по выплате заработной платы в Крыму, в том числе в отдельных сферах, таких как жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, имущественные и земельные отношения, экологический и технологический надзор. Кроме того, подведены итоги работы межведомственной комиссии и рабочей группы за прошлый год. Так, проведено девять заседаний межведомственной комиссии, четыре рабочих совещания по вопросам погашения задолженности на предприятиях Евпатории, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и сельского хозяйства. Выработанные совместные решения позволили возместить недополученную заработную плату работникам государственных унитарных предприятий, созданных после марта 2014 года.

Как сообщало КИА, в Республике Крым благодаря мерам прокурорского реагирования удалось снизить задолженность по зарплатам в три раза.

В Севастополе должник оплатил задолженность в размере трёх миллионов рублей наличными >>>

По требованию прокуратуры погашена задолженность на сумму 12 млн рублей перед «Ялтинским мясозаводом»

 

 

Загрузить ещё