Меню
19:03, 15 декабря 2017

На базе лабораторий «Артека» планируется создать научный парк

 

Научный парк Международного детского центра «Артек» планируется создать на базе уже существующих в лагере лабораторий. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба «Артека», передаёт ТАСС.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 14 декабря рассказал о планах создать научные лаборатории мирового класса для детей.

«Для организации исследовательского направления работы мы внедрили инструмент тематического партнерства — совместной работы с высокотехнологичными корпорациями, университетами и институтами развития. Мы идем к тому, чтобы на определенном этапе на этой базе был сформирован Научный парк «Артека», — приводит пресс-служба слова директора лагеря Алексея Каспржака. Когда будет создан этот научный парк не уточняется.

По словам Каспржака, сейчас в «Артеке» открыты лаборатории композитных материалов, радиоэлектроники, робототехники, в школе работают цифровые лаборатории физики и химии. Бауманский университет использует мобильную электротехническую лабораторию, а Тюменский индустриальный университет вышел с инициативой о создании в «Артеке» модели технологического полигона по теме нефтедобычи. «Более 70 партнеров из различных сфер работали у нас в этом году, более 150 будут работать в будущем. Все программы проходят экспертизу, но главное, партнеры развивают у нас исследовательскую инфраструктуру», — добавил Каспржак.

Комментируя высказывание президента о создании научных парков для детей, Каспржак отметил, что «отправной мыслью является то, что все дети одарены». «Но наша образовательная система, к сожалению, не позволяет раскрыть и реализовать талант каждого ребенка, дать ему возможность попробовать себя и добиться успеха. Решение может предложить система дополнительного образования, для которой лагерь — оптимальная среда, мы, «Артек», здесь успешны, потому что мы гибче, мы нашли решение», — сказал директор лагеря.

 

 

Загрузить ещё