Меню
12:43, 18 декабря 2018

На базе «Морской дирекции» планируется создать крымско-сирийскую судоходную компанию

 

Совместная судоходная компания, в которой будут участвовать представители Крыма и Сирии, может быть создана в декабре 2018 — январе 2019 года. Рассматривается возможность ее организации на базе оператора Керченской паромной переправы ООО «Морская дирекция». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя Совета министров республики — постоянного представителя Крыма при Президенте РФ Георгия Мурадова.

«Создание совместной судоходной компании предусмотрено договоренностями, и мы рассчитываем, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. Мы рассчитываем, что в течение месяца может быть завершена эта процедура. В качестве базы для создания такой компании рассматривается ООО «Морская дирекция», которая организовывала движение судов на Керченской паромной переправе», — сказал Мурадов.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов и министр экономики Сирии Мухаммед Самир Халиль подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве регионов. Меморандум закрепляет намерение Крыма и правительства Сирии развивать сотрудничество в экономической сфере, в том числе в рамках планов по созданию Крымско-сирийского торгового дома и совместной судоходной компании в целях обеспечения регулярных морских грузоперевозок между портами Латакии и полуострова.

«Морская дирекция» была учреждена в конце 2014 года автономной некоммерческой организацией «Единая транспортная дирекция», которая после воссоединения Крыма с РФ стала оператором перевозок пассажиров через Керченский пролив. С 1 января 2015 года на «Морскую дирекцию» возложили функции по обеспечению работы Керченской переправы, а с 3 декабря того же года компания передана правительству Республики Крым.

 

 

Загрузить ещё