Меню
18:01, 21 апреля 2017

На базе МВД по Республике Крым состоялся II Съезд «Школы здорового человека»

 

На базе МВД по Республике Крым состоялся II Съезд «Школы здорового человека». Закончилось мероприятие красочным флеш-мобом в исполнении молодых волонтеров, призывающих граждан к ведению здорового образа жизни, сообщила пресс-служба МВД по РК.

Такие встречи проводятся уже не в первый раз. Они осуществляются в рамках реализации государственных программ «Профилактика преступности и правонарушений в Республике Крым» на 2017-2019 годы и «Целевой программы по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, поиску и развитию новых форм воспитательного воздействия, формированию устойчивой жизненной позиции молодежи и пропаганды здорового образа жизни «Будущее России – здоровое поколение» на 2016-2018 годы.

Организаторами профилактических мероприятий выступили Министерство внутренних дел по Республике Крым, Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым и ГБОУ ДПО РК «Крымский центр развития профессионального образования».

С ребятами сотрудники полиции, медики, социальные педагоги и другие специалисты проводили специальные лекции и тренинги, в ходе которых рассказывали о существующих в обществе, в частности в молодежной среде, негативных явлениях.

Так, в ходе встреч  поднимались актуальные темы, в том числе, вреда на организм человека алкоголя, табакокурения, употребления наркотических и психотропных веществ, противодействия иным асоциальным явлениям среди подростков.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних рассказывали молодым волонтерам об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, приводили примеры из служебной практики. С ребятами обсуждались последствия самовольных уходов подростков из дома или учебного заведения, ранних половых связей, увлечения новыми субкультурами и слепое следование их «неписанным» правилам и «законам», а также опасности, которым могут подвергнуться юные пользователи сети Интернет, в том числе при общении с незнакомцами, безразборном и безответственном копировании, рассылке или «лайкании» контента, возможно, являющегося запрещенным.

Полицейские также информировали ребят о том, как поступить и куда обращаться в экстренных случаях.

Медики, в свою очередь, рассказывали волонтерам, как распознать у человека состояние опьянения наркотическими или психотропными веществами и препаратами, обучали правилам оказания первой медицинской помощи.

Все получение знания и умения ребята в рамках программы пытались использовать в жизни и передать своим сверстниками – однокурсникам и друзьям.

20 апреля т.г. в МВД по Республике Крым в рамках II Съезда «Школы здорового человека» юные волонтеры отчитывались перед своими кураторами о проделанной за истекший период работе. В актовом зале ведомства собралось порядка 80 ребят из 28 учреждений среднего профессионального образования республики. «От 16 и старше», — именно так можно было бы назвать собравшуюся в этот день в стенах ведомства аудиторию.

Участники рассказывали, какие они проводили мероприятия в своих «альма-матер» – лекции, семинары, практические уроки, демонстрировали подготовленные профилактические фото- и видеоматериалы.

«Принимали» работу начальник подразделения ПДН МВД по Республике Крым подполковник полиции Алексей Краснопольский, заместитель главного врача ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» Елена Масенко, методист отдела воспитательной работы ГБОУ ДПО РК «Крымский центр развития профессионального образования» Алена Чуйко и преподаватели-кураторы.

Так, например, студенты Сакского технологического техникума Яков Грищенков и Михаил Костромин поделились своими успехами в сфере профилактической работы среди сверстников. Ребята признались, что работа это сложная, но очень важная и ответственная.

Вступить в ряды волонтеров Яков решил, не задумываясь. Молодой человек занимается спортом, играет волейбол и старается вести здоровый образ жизни. Помогает вместе с другими волонтерам гражданам с ограниченными возможностями.

У Михаила не менее «здоровое» увлечение – он ходит в походы с друзьями, где ребята изучают природу нашего полуострова.

В ходе лекций студенты пытались донести до своих сокурсников последствия необдуманных поступков, рассказать о вреде наркотиков и психотропных препаратов. По признанию ребят, уже то, что некоторые из их собеседников задумались о том, чтобы, например, бросить курить, – уже немалый успех. А уж способы достичь задуманного и поддержку от волонтеров и правоохранителей они, конечно же, получат.

По словам начальника ПДН МВД по Республике Крым подполковника полиции Алексея Краснопольского, полицейские очень рады такому немалому количеству молодых людей, которые самостоятельно, без принуждения и поощрения, решили принять участие в программе.

— У нас растут очень хорошие и думающие дети, — поделился Алексей Станиславович. – И такие мероприятия очень важны в сегодняшнее время, когда подростков поджидает так много «соблазнов», поддавшись которым можно попасть в беду, полностью перечеркнуть свое будущее. Наша главная задача – предупредить ребят, научить распознавать и избегать таких ситуаций, а также обучить возможностям передачи полученных знаний другим молодых людям. Не может не радовать, что с каждым днем все больше становится тех, кто отдает предпочтение именно спорту и здоровому образу жизни. Говоря языком цифр, за истекший с начала года период из 25 ребят, с которыми наши волонтеры проводили профилактическую работу, 5 — уже решили изменить свою жизнь в лучшую сторону. А это уже отличные результаты, останавливаться на которых мы не собираемся, — подчеркнул полицейский.

Методист отдела воспитательной работы ГБОУ ДПО РК «Крымский центр развития профессионального образования» Алена Чуйко отметила эффективность совместной работы правоохранителей и представителей системы образования, рассказав о запланированных дальнейших встречах в рамках последующих этапов осуществляемой программы.

По итогам съезда ребятам, среди других, было дано еще одно новое задание – написать письма и передать их своим кураторам, в которых изложить свое видение дальнейшего взаимодействия с полицейскими. Пожелания студентов будут рассмотрены и обязательно учтены в дельнейшей профилактической деятельности ведомства.

Закончилось мероприятие красочным флеш-мобом во дворе Министерства в исполнении молодых волонтеров, призывающих граждан к ведению здорового образа жизни. Финишный дружный лозунг «Здоровым жить здорово» эхом поднялся в небо.

 

 

Загрузить ещё