Меню
11:15, 26 декабря 2017

На бесплатные лекарства для крымчан потратили 1,5 миллиарда рублей

 

В правительстве республики уделяют большое внимание проблеме онкозаболеваний. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщила заместитель председателя Совета Министров РК Алла Пашкунова, пишет «Крымская газета».

По мнению вице-премьера серьезным завоеванием республики являются меры социальной поддержки, которые помогают больным крымчанам получить бесплатные препараты, необходимые для лечения.

Пашкунова напомнила, что до 2015 года не существовало даже реестра людей с онкологией, а все лечение происходило только за счёт самих больных.

«Сейчас у нас есть не только реестр онкобольных, но и реестр граждан с заболеваниями другого рода. Мы 1,5 миллиарда рублей в этом году истратили на бесплатные лекарства для людей, которые страдают хроническими заболеваниями. Это не только онкология, это гепатиты, сахарный диабет и так далее. Такого рода социальные поддержки впервые в Крыму», — отметила Алла Пашкунова.

Она подчеркнула, что более 50% таких пациентов нуждаются в лекарствах, стоимость которых составляет свыше 100 тысяч рублей.

«Конечно, человеку не потянуть такую сумму. Поэтому государство взяло эту обязанность на себя, — указала она на позитивные изменения в этом вопросе.

 

 

Загрузить ещё