Меню
18:32, 26 июля 2019

На бурение артезианских скважин в Крыму выделят 100 млн рублей

 

Республика Крым выделит 100 млн рублей для бурения артезианских скважин в регионах. Об этом пишет «Крымская газета».

Отмечается, что в этом году подспорьем в борьбе с дефицитом воды станет республиканская адресная инвестиционная программа, которую отдельным распоряжением утвердил Совмин РК в 2018 году. Она предусматривает субсидирование строительства и бурения новых скважин.

В минприроды Крыма поступают заявки от сельских поселений, которые хотят быть включены в эту программу. Уже в 2018 году, по информации замминистра экологии и природных ресурсов Сергея Компанейцева, субсидия помогла улучшить качество водоснабжения в селе Первомайском Симферопольского района, где была пробурена скважина. Тогда республика выделила на эти работы 2,9 млн рублей.

По информации минэкологии РК, в инвестиционную программу на 2019 год уже включено бурение скважин в Мирновском сельском поселении Симферопольского района и селе Краснофлотском Советского района. Сюда же планируется включить бурение ещё пяти скважин – трёх в Симферопольском районе, одной в Первомайском и одной в Черноморском районах. На них уже готовы положительные заключения государственной строительной экспертизы.

Как говорят эксперты, до вступления Крыма в Российскую Федерацию запасы подземных вод курорта в последний раз оценивали в 1968-м и 1991 годах. Такой подсчёт стандартно ведётся лишь на 25 лет.

Минприроды РК уточнило, что в 2018 году были обследованы родники Южного берега Крыма от мыса Айя до Феодосии и северные склоны крымских гор – Бахчисарайский, Белогорский, Кировский районы.

Завершена оценка запасов подземных вод Бештерек-Зуйского водозабора в Симферопольском районе. Продолжаются работы по оценке запасов Булганакской площади Альминского месторождения в западной части Симферопольского и Бахчисарайского районов. В разгаре поисково-оценочные работы в Черноморском районе для обеспечения местных потребностей в питьевой воде.

Как следует из открытых источников, в начале 2019 года ведомство объявило тендер на сумму 6,5 млн рублей на проведение оценки современного состояния месторождений питьевых и технических подземных вод нераспределённого фонда недр на территории Керченского месторождения.

Основанием для использования подземных вод сегодня считается разрешительный документ – лицензия. В министерстве экологии и природных ресурсов Крыма сообщили, что начиная с 2015 года минприроды Крыма выдало 1412 лицензий на пользование недрами с целью геологического изучения и добычи подземных вод.

«Условиями большей части выдаваемых лицензий предусмотрены работы по оценке запасов подземных вод за счёт средств недропользователей. Ведутся работы по инвентаризации гидрогеологических скважин», — сообщили в минприроды.

Директор ГБУ РК «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (далее – ГКЗ) Марина Тищенко объяснила, что со вступлением Крыма в состав РФ за счёт бюджета республики были выполнены работы по переоценке запасов таких крупных водозаборов, как Просторненский, Нежинский, Новогригорьевский, а также Воронцовский (это водоснабжение Красноперекопска). Далее – Ивановский и Чеботарский водозаборы – водоснабжение Сак и Евпатории, потом Субаш (Кировский район).

«И сегодня мы в ГКЗ имеем пересчёт запасов только за счёт государственных средств. Но каждый недропользователь (то есть тот, кто получил лицензию – ред.), если водоотбор составляет менее 100 кубов в сутки, должен провести подсчёты запасов подземных вод за свой счёт. Работы по подсчёту запасов, как любые другие, начинаются с проекта. Радует, что где-то половина недропользователей уже написали проекты и эти проекты заходят на экспертизу тоже к нам в ГКЗ. После положительного заключения проекта, в котором ставятся объёмы работ и календарный график выполнения, недропользователи проводят подсчёт запасов на 25 лет», — сказала Тищенко.

Как уточнили в ГКЗ, пока окончательно подтвердили запасы только «Черноморнефтегаз» для своих нужд и ещё один-два недропользователя. То есть за счёт денег бюджета Республики Крым запасы утвердили и оценили, но недропользователи в этой работе пока далеки от финала.

«Министерство постоянно мониторит эту ситуацию. Есть геологический контроль. И все этапы записаны в лицензионных условиях, в том числе по срокам выполнения работ. На сегодняшний момент хорошо, что уже половина недропользователей работает над подсчётом запасов. Не так быстро, как хотелось бы, но министерство порядок наводит. Вы не представляете, каких огромных усилий стоило заставить недропользователей работать в правовом русле, когда они привыкли просто брать воду без каких-либо разрешительных документов. Думаю, что в ближайшие три года как раз начнётся массовое утверждение запасов подземных вод, потому что нужно время, чтобы посмотреть, как ведёт себя водоносный горизонт», – сказала Тищенко.

Она добавила, что запасы Просторненского, Нежинского, Новогригорьевского водозаборов (это Джанкойский и Нижнегорский районы – прим.) были утверждены в 1991 году, то есть больше 25 лет назад.

«Теперь они переоценены. Так вот, на сегодняшний момент там утверждены запасы в районе 210 тысяч метров кубических в сутки. Это водоснабжение Керчи, Судака. Вы знаете, что по ФЦП заложена программа по постройке водовода в эти районы. Действительно, 210 тысяч кубометров в сутки – это колоссальный объём воды. Для сравнения: у нас самым крупным было Вилинское месторождение – 32 тысячи кубометров в сутки. То есть разница почти в 7 раз», — сказала Тищенко.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё