Меню
11:08, 08 мая 2017

На Черноморском флоте назначен новый «главный батюшка»

 

Помощником командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими назначен капитан 1 ранга запаса Михаил Мамаев, сообщает корреспондент КИА. Ранее эту должность исполнял офицер запаса Александр Бондаренко.

До назначения на должность «главного батюшки флота» иерей Михаил Мамаев был начальником отделения по работе с верующими военнослужащими Черноморского флота.

Михаил Мамаев родился в 1956 году недалеко от Астаны. В 1975 году поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени адмирал С. О. Макарова на штурманский факультет. В 1980 году он начал свою офицерскую службу командиром электронавигационной группы штурманской боевой части большой дизельной подводной лодки. Через год был уже командиром штурманской боевой части. Вскоре помощником, а затем и старшим помощником командира подлодки.

После окончания высших офицерских курсов в Санкт-Петербурге его назначили командиром субмарины Северного флота. В разных должностях он совершил восемь боевых служб длительностью от шести до девяти месяцев, причем, в разных широтах.

После окончания Военно-морской академии Мамаев был назначен заместителем начальника УБП Черноморского флота и прослужил на этой высокой должности целых пять лет. Также он окончил Московскую духовную семинарию.

Уже в качестве священнослужителя совершил несколько походов в море. В том числе на флагмане ЧФ гвардейском ракетном крейсере «Москва».

Отец Михаил служил в храме Воздвижения Креста Господня, окормлял штаб и управление Черноморского флота, несколько воинских частей. Нередко бывал на полевых выходах черноморцев.

Фото Владимира Пасякина

 

 

Загрузить ещё