Меню
12:39, 23 июля 2016

На депутатских слушаниях рассмотрели проект Генплана Севастополя до 2030 года

 

Депутатские слушания по проекту Генерального плана Севастополя прошли в Законодательном Собрании, сообщает пресс-служба Заксобрания города.
 
Разработкой проекта Генплана Севастополя занимались специалисты ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы» и Института Территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург).

В его основу легла Концепция социально-экономического развития Севастополя  и Концепции пространственного развития Севастополя — документы, разработанные по инициативе Алексея Чалого.
 
Предложенный на рассмотрение проект Генплана Севастополя предусматривает развитие Севастополя до 2030 года.

Представил документ один из его разработчиков архитектор Андрей Гнездилов. Он обратил внимание собравшихся на то, что основной задачей, наряду с развитием города, авторы ставили сохранение уникальных ландшафтных и исторических особенностей Севастополя.

Административно-деловой центр города предлагается убрать из исторической части и разместить в районе комплекса «Муссон», либо на Красной (Зеленой) горке.
 
Развитие Корабельной стороны, по мнению разработчиков, в первую очередь связано с возможностями использования территорий Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе. Появится ли здесь технопарк, останется ли завод – решением этого вопроса будет заниматься правительство Севастополя.
 
Также предлагается повысить доступность береговой линии, которая сейчас более чем на 80% закрыта, в том числе созданием единого пешеходного пространства между Черноморским высшим военно-морским училищем имени П.С. Нахимова и Ушаковой балкой.

Генплан предусматривает и развитие транспортной системы за счет строительства новых дорог, тоннелей и рокад.
 
«Мы видим Севастополь как амфитеатр, обращенный к морю: море — это сцена, а морские террасы — огромный амфитеатр. Эту особенность необходимо учитывать в развитии города», — отметил Андрей Гнездилов.
 
Отвечая на вопросы депутатов и присутствующих в зале гостей, докладчик отметил, что развитие города невозможно без развития инженерной инфраструктуры. Что касается водоснабжения, разработчики Генплана сообщили о том, что решили отказаться от проекта по переброске вод из реки Кокозка и создания Соколиного водохранилища ввиду его нерациональности и большого экологического вреда.
 
«Гидрогеологические исследования и изыскания говорят не в пользу Соколинского водохранилища. Это может повлечь за собой снижение уровня подземных вод, на которых сидит вся Северная сторона. Кроме того, это может вызвать развитие оползневых процессов на Северной стороне от Любимовки до Качи, — сообщила руководитель инженерного блока ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы» Виктория Василенская.  
 
Разработчики Генплана Севастополя считают, что увеличить объемы подачи воды для Севастополя можно за счет уменьшения утечек, которые сейчас «съедают» от 40 до 50% воды, поступающей в город.
 
По итогам депутатских слушаний было решено собрать все замечания и предложения в письменном виде, создать комиссию, которая займется их изучением и обработкой.
 
По словам Андрея Гнездилова в ближайшее время откорректированный проект Генплана Севастополя поступит на рассмотрение правительства Севастополя.

 

 

Загрузить ещё