Меню
18:13, 27 июля 2016

На финансирование объектов культуры Крыма и Севастополя выделено 3 млрд руб, — Мединский

 

Федеральной целевой программой предусмотрено финансирование объектов культуры Крыма и Севастополя в размере 3 млрд руб, сообщил журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский, пишет ТАСС.

«Общая сумма финансирования объектов культуры, находящихся в ведении Крыма и Севастополя, около 3 млрд руб. Заказчиком выступает Министерство экономразвития, работы организуют и проводят департаменты министерств Крыма и Севастополя», — сказал Мединский.

Он отметил, что «в Севастополе два федеральных музея — музей обороны Севастополя и «Херсонес». «На проведение ремонтно-реставрационных работ в музее обороны Севастополя предусмотрены существенные финансовые средства. Вообще, я здесь нахожусь в отпуске, еще поеду в Херсонес и будем смотреть, что необходимо делать там»,- сказал Мединский.

По его словам, через месяц будут закончены работы по реставрации кинотеатра «Украина».
«Это одно из самых красивых зданий Севастополя, которое было почти разрушено, сейчас там работы завершаются. Планируем в кинотеатре открыть выставочный зал музея обороны Севастополя. Будут проводиться ремонтные работы и на панораме, и на Малаховым кургане, и на Историческом бульваре»,- подчеркнул Мединский.

Как уточнил по телефону корреспонденту ТАСС губернатор Севастополя Сергей Меняйло, «при Украине кинотеатр «Украина» был превращен в блошиный рынок — здесь были непонятные киоски, торговые точки. Теперь в обновленном кинотеатре разместится интерактивная выставка музея обороны Севастополя. Кинотеатр станет одним из объектов патриотического воспитания».

В среду министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский в Севастополе возложил цветы к памятнику Греческому легиону императора Николая I, героически воевавшему в составе русской армии в Крымскую войну 1853-1856 годов и при обороне Севастополя.

 

 

Загрузить ещё