Меню
14:20, 07 апреля 2017

На фотографиях в госархивслужбе представлена «Битва за Крым»

 

7 апреля, в Государственной архивной службе Республики Крым открылась выставка документов «Битва за Крым» из фондов архива, которая приурочена ко Дню начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению полуострова от фашистских захватчиков и Дню Великой Победы. Об этом сообщает корреспондент КИА.

По словам начальника Государственной архивной службы РК Олега Лобова, ведомство всегда старается откликаться на все знаменательные даты, которые отмечаются в Республике, и, тем более, такую, как День начала освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

«Представленные на выставках работы всегда раскрывают потенциал нашего полуострова, его историю. Сегодняшняя выставка очень знаковая. Она проходит в канун очень важных событий, которые мы отмечаем каждый год», — сказал Лобов.

Как добавил глава госархивслужбы, посетители на выставке смогут познакомиться с документами и фотоматериалами, которые отражают судьбу Крыма, его жителей и освободителей в период с ноября 1943 по май 1944 года.

На фотографиях  — первые натиски на немецкие позиции осенью 1943 года, атака Перекопа советскими танками, высадка в районе Керчи морского десанта, захват плацдарма на берегу залива Сиваш. Документы фонда «Крымский штаб партизанского движения» рассказывают о проведении боевой и диверсионной деятельности партизанского движения в 1944 году.

Посетители смогут почерпнуть сведения о жизни населения в период освобождения Крыма и отступления фашистских захватчиков. Также представлены фотографии и материалы газет по освобождению городов Крыма.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Антона Волка

 

 

Загрузить ещё