Меню
14:38, 24 июня 2015

На химические заводы севера Крыма приходится до 60% промышленных загрязнителей атмосферного воздуха

 

Среди предприятий Крыма главными загрязнителями атмосферного воздуха являются ООО «Титановые инвестиции» (Армянск) и «Крымский содовый завод» (Красноперекопск) – их выбросы доходят до 60% от всех стационарных источников. Об этом сообщили в фонде «Национальная энергетическая безопасность». 

По данным фонда, основными веществами, которые загрязняют атмосферный воздух от «Крымского титана», являются диоксид серы и серная кислота, фтористый водород, пыль серы, ильменита; от «Крымского содового завода» — пыль соды, аммиак. «Указанные вещества неблагоприятно влияют на различные системы, вызывая заболевания органов дыхания, кровообращения, онкопатологию», — отметили в фонде. 

При этом в госпрограмму «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым» на 2015-2017 годы включены мероприятия по модернизации заводов. Это замена пылегазоочистного оборудования в цехе производства минеральных солей на «Крымском содовом заводе», монтаж и ввод в эксплуатацию установки для очистки выбросов карбоколонны в цехе по производству натрия двууглекислого и натрия хлористого на «Крымском содовом заводе».

«Однако мы считаем, что модернизация промышленных предприятий Крыма с целью внедрения современных экологических технологий и снижения выбросов в атмосферу находится под большим вопросом. Так, многим крымским заводам не хватает воды, предприятия работают не на полную мощность», — отметили экологи.

 

 

Загрузить ещё